№1, 2009/Книжный разворот

Н. Ю. Грякалова. Человек модерна: Биография – рефлексия – письмо

Н. Ю. Грякалова. Человек модерна: Биография — рефлексия — письмо. СПб.: «Дмитрий Буланин», 2008. 364 с.

Свою позицию относительно понимания «человека модерна» как особого культурно-антропологического типа в общей парадигме его жизнетворческих и сугубо литературных реализаций Н. Грякалова обозначила в исследованиях и статьях последнего десятилетия (в том числе в качестве составителя и комментатора сочинений А. Ремизова, А. Амфитеатрова, Г. Чулкова). Теперь в монографии автор предлагает целостное прочтение эпохи модерна в свете проблемы становления «новых форм субъективности» и письма, эстетической рефлексии и литературного поведения. «Концептуализация опыта самопознания и творческого пути, исповедального автобиографизма, авторских метаморфоз и вариативности — все это литературные проекции идеи становления» (с. 3), — пишет Н. Грякалова, определяя предмет своего изучения.

Н. Грякалова постепенно приближалась к тому видению и пониманию модерна, которое нашло отражение в рецензируемом труде: от «взаимообращенности» натурализма и модернизма, отчетливо представленной в наследии А. Амфитеатрова, М.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №1, 2009

Цитировать

Осьмухина, О.Ю. Н. Ю. Грякалова. Человек модерна: Биография – рефлексия – письмо / О.Ю. Осьмухина // Вопросы литературы. - 2009 - №1. - C. 358-359
Копировать