№1, 2009/Книжный разворот

Марк Теплинский. Профессия: литературовед

Название книги профессора Прикарпатского национального университета им. В. Стефаника (Ивано-Франковск) М. Теплинского отсылает нас к известному фильму М. Антониони «Профессия: репортер», кончающегося, как известно, трагически — гибелью героя. И этого не мог не знать М. Теплинский. Поэтому, думается, своеобразную героичность профессии литературоведа автор имел в виду, избирая такой заголовок.

Разделы книги, составленной из работ, публиковавшихся на протяжении 30 лет, выявляют основные интересы ученого. В первую очередь это два корифея русской литературы — Некрасов и Чехов. Некрасов — давняя привязанность Теплинского, еще со времени написания докторской, основные положения которой нашли отражение в его монографии об «Отечественных записках» (Южно-Сахалинск, 1966). И то, что сегодня почти не появляется диссертаций о творчестве поэта, по мнению автора, опаснейший сигнал для литературоведения, практически остановившегося на усвоении «идеологического» уровня некрасовского наследия.

Что же касается прочтения Чехова, то здесь Теплинский «дает волю» своим эмоциям в связи с появлением «модернизированных» интерпретаций чеховской драматургии, выхолащивающих ее нерв. И это нельзя считать брюзжанием «традиционалиста, консерватора, реакционера (далее в том же синонимическом ряду следует — мракобеса)» (с. 175-176), как иронически именует себя автор книги, направленной против «дискурсов», «чатов», «клипов» и прочего и приветствующей все подлинно новаторское в чеховедении (исследования Вл.Катаева, А.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №1, 2009

Цитировать

Михайлова, М.В. Марк Теплинский. Профессия: литературовед / М.В. Михайлова // Вопросы литературы. - 2009 - №1. - C. 368-369
Копировать