№7, 1961/Зарубежная литература и искусство

Журнал «Златы май»

«Zlatymaj», Praha, 1960.

Литературная общественность Чехословакии уделяет большое внимание литературе для детей. Регулярно на страницах чешских газет и журналов появляются теоретические» статьи, посвященные вопросам детской литературы, рецензии на новые детские книги. В 1957 году в стране стал выходить специальный критический ежемесячный журнал, посвященный творчеству писателей, художников, театральных деятелей, киноработников, которые предназначают свои произведения для детей. В редакцию журнала входит ряд известных писателей современной Чехословакии: Ф. Грубин, Р. Мориц, Е. Шмагелова и др.

В 1960 году «Златы май» поместил на своих страницах ряд статей, в которых ставятся общие теоретические вопросы детской литературы: о характере научно-популярной литературы для детей, об особенностях жанра сказки, о передаче в художественном произведении особенностей детской речи, о возможностях использования «взрослой» литературы для детского чтения и др. Особо следует отметить статью Я. Поляка «Начало дискуссии, которую следует продолжить» (N 6) и Е. Шмагеловой «О специфике детской литературы и, в частности, о happy end’е» (N 4). В первой из них высказан ряд интересных мыслей о художественной форме произведений, о их воспитательном и познавательном значении, о критических работах в области детской литературы. Во второй статье говорится о некоторых особенностях детской психологии, которые необходимо учитывать при создании произведений для этой категории читателей. Несмотря на некоторые спорные положения (так, автор отстаивает необходимость happy end’а), эта статья вызывает несомненный интерес. Интересны и теоретические выступления журнала, посвященные путям развития поэзии.

Будем надеяться, что «Златы Май» продолжит свою работу в этом направлении, тем более что на его страницах не нашли еще достаточного отражения такие вопросы, как изображение героического и повседневного, образ положительного героя в детской литературе и многие другие, которые в настоящее время являются очень злободневными.

Из номера в номер журнал печатает обширные статьи о Чешских и словацких писателях, творчество которых полностью или частично предназначено для детского читателя. В 1960 году были помещены статьи о Ф. Грубине, М. Майеровой, В.

Цитировать

Шмелькова, И. Журнал «Златы май» / И. Шмелькова // Вопросы литературы. - 1961 - №7. - C. 143-144
Копировать