№6, 1975/Жизнь. Искусство. Критика

Зеркало нашего литературоведения

Литература советская – явление уникальное по богатству национальных граней, цветов. И по вовлеченности десятков литератур в единый процесс роста, взаимообогащения. М. Горький писал о невиданном созвездии талантов в русской литературе XIX века. Используя этот образ, можно говорить о богатейшем созвездии национальных литератур в общей нашей литературной галактике. «История советской многонациональной литературы» – первая попытка дать полную литературоведческую карту этого созвездия.

Могут быть разные оценки этого труда. Одним критериям шеститомник соответствует больше, другим — меньше. Но безусловно то, что проделан труд огромный, нужный, новаторский во многих отношениях. Не исключено, что у редакторов и авторов после выхода шестого, последнего тома такое появилось чувство, такая мысль промелькнула: «Вот бы теперь начать сначала, когда все в руках, под руками!..» Действительно, многое, наверно, получилось бы полнее, глубже, лучше. И получится, когда работа продлится в этом направлении в новых коллективных и других изданиях. Тогда у пишущего об украинской литературе под руками будут очерки и свободно-обобщающие «карты» по литературам Прибалтики, Средней Азии и т. д., а у пишущих о литовской литературе – «украинский» и прочие очерки.

И авторам обобщающих статей также будет легче.

Однако нужно было сделать первую работу, первый шаг. Без первого не бывает следующих.

Каков же он, первый шаг? Одновременный, широким фронтом, шаг вперед всех республиканских критиков, литературоведов. Под хорошим, квалифицированным водительством работников ИМЛИ.

Оценивая «Историю», мы так или иначе оцениваем уровень и всесоюзного литературоведения. И потому многие наши замечания в адрес создателей этого труда – замечания в собственный адрес. Это не столько критика, сколько самокритика: ведь мы тут представляем республиканские, национальные отряды литературоведов.

Так проверим, каким критериям шеститомник отвечает более успешно, каким менее.

1. Оценим работу как материал справочный. Я специально спрашивал об этом многих литературоведов (наших и московских): значение труда как справочника всеми отмечается прежде всего. Наконец-то есть у специалистов под руками материал по всем литературам! Теперь легче и смелее, увереннее можно будет ставить, решать проблемы типологического характера.

А если вспомнить еще о студентах, изучающих литературы народов СССР, преподавателях, ведущих эти курсы, то у шеститомника заинтересованных и благодарных читателей набирается немало.

2. Но конечно же, авторам важно было, собрав всех под одной крышей, под одной обложкой, поставить и решить общие и важные для всех проблемы научно-теоретического, методологического характера.

На материале всех наших литератур решаются проблемы развития, становления метода советской литературы в 20-е, 30-е и позднейшие годы, десятилетия. Даются обобщающие статьи Л. Тимофеева, Г. Ломидзе, Л.

Цитировать

Адамович, А. Зеркало нашего литературоведения / А. Адамович // Вопросы литературы. - 1975 - №6. - C. 52-56
Копировать