№1, 2017/Книги, о которых спорят

Заявка на идеологический роман

Каждому роману — дотошного читателя, такого, как Елена Чижова!

«Внимательное чтение» теперь — большая редкость. Оно давно уже объявлено делом сугубо профессиональным, специализированным подходом к тексту — close reading. С университетской скамьи обучают разным практикам и техникам вскрытия текста, его «декодированию» в качестве тайного шифра. «Внимательных читателей» воспитывают в твердой вере, будто возможно извлечение из текста объективного смысла.

«Дотошный читатель» — это дело несколько другое. Судя по метафоре, предложенной Еленой Чижовой, в объективное прочтение она не очень верит:

Есть такие специальные картинки. Густое переплетение линий. Один человек видит, например, профиль с длинным еврейским носом. А другой — трех полуобнаженных женщин. Эдакий фокус зрения, который не переспоришь, сколько ни тычь пальцем, ни обводи по контуру: да вот же он, длинный, с горбинкой. А оппонент смотрит и возражает: какой-такой нос? Никакого носа. Наоборот, три пары ног и всего прочего, что свойственно полуобнаженным женщинам.

Роман Маргариты Хемлин — именно такая картинка. Но более или менее это проясняется ближе к концу. А может и вовсе не проясниться. Все зависит от того, чьими глазами смотреть…

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №1, 2017

Цитировать

Шайтанов, И.О. Заявка на идеологический роман / И.О. Шайтанов // Вопросы литературы. - 2017 - №1. - C. 62-65
Копировать