№1, 2017/Книжный разворот

Константин Азадовский. Серебряный век. Имена и события: Избранные работы

Константин А з а д о в с к и й. Серебряный век. Имена и события: Избранные работы. СПб.: Издательство Пушкинского Дома; Нестор-История, 2015. 512 с.

Константин Азадовский — ученый-эрудит, принадлежащий к поколению исследователей (в их ряду — С. Гречишкин, А. Лавров, Г. Суперфин, Р. Тименчик и др.), которых в 1970-1980-е называли «архивными мальчиками», затаившимися в нишах текстологии и комментирования. В условиях жестких идеологических ограничений такой путь в науке казался спасительным: позволял не касаться уязвимых интерпретаций, а заниматься сугубо фактографическими (объективно научными) аспектами. Однако и он не уберег талантливого и уже тогда известного своими работами филолога-германиста от прямого столкновения с репрессивной системой на закате советской эпохи (см. недавно вышедший том документального исследования П. Дружинина «Идеология и филология. Дело Константина Азадовского», 2016).

Научные интересы К. Азадовского энциклопедически разнообразны (библиография его работ включена в книгу «Россия и Запад», 2011). Если 1960-1970-е годы были в первую очередь ознаменованы серией публикаций ученого о русско-немецких литературных связях, то впоследствии он также обратился к отечественной словесности начала XX века: творчеству А. Блока, В. Брюсова, Н. Клюева и др. В этом отношении рецензируемое издание подводит промежуточные итоги многолетним исследованиям данной литературной эпохи.

В сборник вошли статьи, созданные на протяжении нескольких десятилетий. Самая ранняя из них датирована 1979 годом («Путь Александра Добролюбова»), а поздняя — 2012-м («Два письма Зинаиды Гиппиус»). Выстроенные автором в логической последовательности, они призваны отразить многообразие и пестроту русского Серебряного века, расширить «рамки этой культурной эпохи, которая зачастую неправомерно сужается: приравнивается к «символизму» или «модернизму», противопоставляется «реализму» или хронологически ограничивается периодом 1905-1917 годов» (с. 9). Вероятно, эту же цель преследовал А. Лавров в итоговых сборниках «Русские символисты: Этюды и разыскания» (2007), а также «Символисты и другие: Статьи. Разыскания. Публикации» (2015).

В предисловии, озаглавленном «Серебряный век вчера и сегодня», К. Азадовский указывает на то, что словосочетание «Серебряный век» можно смело выносить на титульный лист уже не в полемическом ключе, как это было «вчера»: «сегодня» оно «еще более утвердилось — как в повседневном обиходе, так и в академическом лексиконе» (с. 7).

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №1, 2017

Цитировать

Дровалева, Н.А. Константин Азадовский. Серебряный век. Имена и события: Избранные работы / Н.А. Дровалева // Вопросы литературы. - 2017 - №1. - C. 390-393
Копировать