№7, 1978/Хроника

Запретное имя (Эпизоды из борьбы царской цензуры с Н. Г. Чернышевским)

После осуждения Чернышевского самое имя его долгое время было под строжайшим запретом. Любые попытки выразить ему сочувствие и тем более поставить вопрос о смягчении его участи немедленно пресекались.

В начале января 1881 года в передовой статье газеты «Страна» (N 7) было высказано пожелание о помиловании Чернышевского. Несмотря на умеренно либеральный тон статьи (там, например, содержалась апелляция к «честному правительству»), в высших сферах было решено немедленно применить к газете серьезную карательную меру, чтобы исключить подобные публикации в других периодических изданиях.

Ограничиться простым предостережением казалось недостаточно эффективным. Было признано необходимым изыскать такую меру взыскания, которая оказалась бы наиболее чувствительной для издания. Предлагалось или приостановить газету на несколько месяцев, или лишить ее права розничной продажи, или запретить печатать частные объявления (что нанесло бы газете немалый экономический ущерб), или, наконец, отдать редактора под суд.

Однако Главное управление по делам печати, которому надлежало выбрать одну из перечисленных мер, оказалось в затруднительном положении. С одной стороны, надлежало выполнить волю начальства, с другой – приличия требовали облечь свое решение хоть в какие-то законные рамки. Вот почему в протоколе заседания Совета Главного управления слышится попытка оправдаться перед высшими властями.

15 января 1881 года член Совета Веселаго докладывал о появлении в газете «Страна» крамольной статьи:

«В этом нумере редакция газеты поместила передовую статью, в которой обращается к высшей власти с ходатайством о полном помиловании и возвращении из ссылки Чернышевского, причем в резких выражениях заподозревает справедливость его осуждения и ссылки и заявляет в заключение статьи, что «Чернышевский честный человек, а такого не должно окончательно губить честное правительство».

Совет, по выслушании этой статьи, согласно мнению тайного советника Веселаго, единодушно признал ее крайне предосудительною и не могущею быть оставленною без строгого взыскания. Но, обращаясь к имеющимся в распоряжении ведомства печати мерам взыскания, применимым к настоящему случаю, Совет находит, что на основании действующих законов о печати газета «Страна» за вышеуказанную статью могла бы быть подвергнута взысканию в административном порядке лишь объявлением первого предостережения. Другие административно карательные меры к настоящему случаю применимы быть не могут, так как ст. 56 приложения к ст. 4 Уст[ава] Цензуры предоставляет Министру внутренних дел право приостанавливать повременные издания на срок не свыше трех месяцев за оглашение или обсуждение таких вопросов государственной важности, которые по распоряжению высшего правительства в течение некоторого времени изъяты из ведения печати;

Цитировать

Теплинский, М. Запретное имя (Эпизоды из борьбы царской цензуры с Н. Г. Чернышевским) / М. Теплинский // Вопросы литературы. - 1978 - №7. - C. 302-303
Копировать