№5, 1968/Литературная жизнь

Записки Отдела рукописей

Издательство «Книга» выпускает очередной, тридцатый том «Записок Отдела рукописей Государственной библиотеки СССР им. В. И. Ленина». Открывается он обширной статьей Ю. Герасимовой об архиве Булгаковых – семьи известных русских государственных и общественных деятелей XVIII-XIX веков. Материалы этого архива являются важными источниками для изучения истории внешней политики России и международных отношений второй половины XVIII века.

Я. Булгаков, как и многие его современники (И. Хемницер, Я. Княжнин), совмещал свою служебную деятельность с занятиями литературой. Выступал он в основном как переводчик, но им были опубликованы и оригинальные произведения: «Российское посольство в Константинополе 1776 года», «Записки о нынешнем возмущении Польши». В фонде есть служебные дневники, мемуары, каталоги библиотеки Булгаковых, заказы на книги разным книготорговцам, реестры присылаемых книг и библиографические выписки русских и иностранных изданий. Эти каталоги могут быть использованы для библиографического учета русских книг XVIII века, а также свидетельствуют о размахе книгособирательства того времени, интересе русского общества к отечественной истории, о росте культурных запросов, о расширении международных книготорговых связей.

В фонде архива сохранилась большая переписка (связанная со служебной деятельностью Булгакова) с Потемкиным, Репниным, Паниным, характеризующая международные и политические события 1770 – 1790 годов, а также переписка с литераторами, издателями, книгопродавцами (Н. Бантыш-Каменским, И. Капнистом, 11. Новиковым, родственниками М. Хераскова и др.), содержащая интересные сведения о литературной жизни и быте екатерининской эпохи, краткого павловского царствования и о положении крепостного крестьянства. В письмах И. Ванслова, товарища Булгакова по Московскому университету, содержатся сведения о творчестве Державина, Карамзина, Ф. Каржавина, А.

Цитировать

От редакции Записки Отдела рукописей / От редакции // Вопросы литературы. - 1968 - №5. - C. 252-252
Копировать