№1, 2004/Книжный разворот

Юсси Хейнонен. «Это» и «то» в повести «Старуха» Даниила Хармса

По представленному в оглавлении перечню исследовательских проблем книга Ю. Хейнонена представляется самым основательным из всего того, что было написано о «Старухе» – самом большом и главном произведении Даниила Хармса. На всех уровнях исследования Ю. Хейнонен пытается определить, где в повести проходит граница между «этим» (реальным, обыденным, привычным) и «тем» (ирреальным, необычным, фантастическим). На этот стержень и нанизываются все ответвления исследовательской проблематики. При этом уровень компетенции исследователя весьма высок, он подтверждается, в частности, подробными обзорами работ о «Старухе», которые предпосылаются почти каждой главе.

Однако сам Ю. Хейнонен предпочитает пользоваться не только и не столько классическим литературоведческим анализом. Ключевыми словами для характеристики его метода становятся «истолкование» и «предположение». Процесс «истолкования» прост – он основывается только на ассоциациях исследователя, доказательства становятся тут не нужны. Вот типичный пример:

«Поскольку обстоятельства смерти старухи неясны, можно предположить, что герой причастен к ее смерти. Если это так, далее можно предположить, что именно эта причастность поколебала его душевное равновесие…» (с. 31). Из одного бездоказательного предположения выводится другое – также ни на чем не основанное, – и эта цепочка продолжает развиваться.

Так, стрелки часов в положении «без четверти три» образуют в его представлении «половой орган лежащей на боку женщины» (с. 56). Фраза, написанная рассказчиком, о чудотворце, который был высокого роста, объявляется «двусмысленной», поскольку «мужской член является своего рода чудотворцем» (с.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №1, 2004

Цитировать

Кобринский, А. Юсси Хейнонен. «Это» и «то» в повести «Старуха» Даниила Хармса / А. Кобринский // Вопросы литературы. - 2004 - №1. - C. 368-369
Копировать