№1, 2004/Книжный разворот

Рукописи, которых не было: Подделки в области славянского фольклора

Состав серии «Русская потаенная литература», прямо скажем, неоднородный. Есть в ней и достаточно ценные публикации, касающиеся культурологического аспекта эротики в России. Есть и весьма сомнительные, кажущиеся скорее коммерческой «клубничкой», выпущенной ради оправдания затрат на серию, например, биография К. С. Мережковского (брата Д. С. Мережковского, в свое время скандально известного в качестве русского де Сада) с приложением его трудов. Ее заглавие я не хотела бы здесь произносить. Однако среди того, что злые языки именуют ныне «генитальным дискурсом», серия пополнилась замечательным сборником исследований, касающихся подделок древних славянских рукописей.

Читатель, падкий на сенсации, в этот раз будет разочарован. Разоблачения «Слова о полку Игореве» он там не найдет. Сборник состоит из неторопливых, обстоятельных расследований известных фальсификаций, которые по большей части уже давно забыты, но до сих пор «аукаются» косвенным путем. Так обстоит дело, например, с «белорусской мифологией», сотворенной П. Древлянским. Подложность свода «Белорусских народных преданий» уже давно раскрыта, но авторитетные фольклористы и мифологи успели нахвататься сведений из Древлянского. А кто будет в наше время проверять реальные источники, например, В. Даля? Так и кочует псевдославянская мифология из справочника в справочник.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №1, 2004

Цитировать

Елифёрова, М.В. Рукописи, которых не было: Подделки в области славянского фольклора / М.В. Елифёрова // Вопросы литературы. - 2004 - №1. - C. 366-367
Копировать