№2, 1978/В шутку и всерьез

Юмореска

Известный советский писатель М. Л. Слонимский в начале своего творческого пути часто выступал как сатирик. Его пародийную «трагедию», опубликованную в журнале «Жизнь искусства» в 1924 году, мы предлагаем вниманию читателей.

НОВЫЕ ФОРМЫ ИСКУССТВА,

или

Торжество кинематографии

ТРАГЕДИЯ В ТРЕХ ДЕЙСТВИЯХ С ЭПИЛОГОМ

Действие первое

Реалист. Я прочел вашу рукопись. Хороший рассказ, но я бы его не напечатал.

Писатель. Почему?

Реалист. Потому что герои, действующие у вас в рассказе, очень странные. Я не видал таких в жизни. Рассказ должен правильно изображать действительность, а в вашем рассказе слишком много вымысла.

Писатель. Но ведь все поступки героев строго мотивированы. Все скреплено сюжетом и плотно лежит в теме.

Реалист. Это все равно. Я – реалист и принципиально против вымысла. У вас, например, в одном месте герой кладет в стакан чаю четыре куска сахару. Я кладу обычно два куска. И все кладут два. – А у вас – четыре.

Писатель. Но герой в растерянности положил четыре куска. Поймите меня: в растерянности.

Реалист. Обычное состояние человека – не растерянность, а спокойствие. По крайней мере таково мое обычное состояние. Это типическое состояние человека. Вы должны изображать типические черты, а не случайные.

Писатель (растерянно). Позвольте… Но ведь все же рассказ есть в некотором роде вымысел. Это не бытовой очерк. Я – писатель, а не описатель. Я воплощаю в материале идею, а идея совершенно видоизменяет материал.

Реалист. Это что вы смеете называть материалом?

Писатель. Как что? Окружающую действительность.

Реалист. Ага! Для вас вся жизнь – только материал? Да вам бы поучиться у этого материала, бездушный вы человек. Вы должны отбросить всякие вымыслы и описывать новую Россию, нового человека, новый быт, новую одежду, новую… (задыхается). Вот именно это самое. Вся общественная критика за меня.

Писатель. Но я воплощаю новую идею. В жизни она не вполне воплощена, и в помощь приходит вымысел. От новой идеи получается новая Россия, новый человек, новый быт, новая одежда, новая…

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №2, 1978

Цитировать

Слонимский, М. Юмореска / М. Слонимский // Вопросы литературы. - 1978 - №2. - C. 297-300
Копировать