№4, 1981/Хроника

Юбилейная конференция

В конце октября 1980 года в Тбилиси состоялась организованная местным отделением Международного общества Гёте и Тбилисским государственным пединститутом иностранных языков им. И. Чавчавадзе юбилейная конференция, посвященная 100-летию со дня рождения выдающегося австрийского писателя Роберта Музиля (1880 – 1942).

Блестящий стилист, моралист, критик западной культуры, нарисовавший в своем главном произведении – романе «Человек без свойств» – впечатляющую панораму упадка духа и нравов в Австро-Венгерской империи, Музиль был также одним из основоположников новой формы романа – эссеистической, являющейся своеобразным синтезом изображения и осмысления действительности.

Книги Музиля все больше становятся предметом внимания наших переводчиков и литературоведов: на русском, эстонском, грузинском языках были изданы в последние годы переводы малых произведений писателя, готовится перевод «Человека без свойств» на русский и эстонский языки, были защищены две диссертации, опубликовано много научных статей о различных аспектах творчества Музиля. Конференция как бы подвела предварительный итог совместным усилиям наших переводчиков и германистов я этой области.

Со вступительным словом обратился к присутствующим председатель Тбилисского отделения Международного общества Гёте – Д. Лашкарадзе. Отметив значение творчества Музиля, он указал на его связь с гуманистической традицией классической немецкой литературы.

Месту писателя в идейном контексте современности и общей проблематике его творчества был посвящен доклад Ю. Архипова «Роберт Музиль и XX век». Чтобы взяться за такой труд, как «Человек без свойств», этот компендиум духовных течений начала века, надо было обладать универсальной образованностью, могучим, синтетическим умом и обостренным моральным самосознанием, отметил докладчик. Музиль понимал суть проблем, стоящих перед миром науки и техники, с одной стороны, и искусства – с другой, потому что был причастен к обоим мирам. Указав на «вопрос правильной жизни» как центральный для человека, писатель попытался вывести из тупика сознание своих современников, не находивших выхода из дилеммы «сциентизм или псевдорелигиозные учения». Как жить, чтобы сохранить человеческий облик, как усилить ощущение бытия, какой образ жизни по-настоящему достоин человека – это, по сути, вечные вопросы. Поэтому так широк спектр идей, с которыми пересекаются мысли Музиля и его героя – Ульриха.

Совершенно очевидно, начал свой доклад «Роберт Музиль и метаморфоза романа» Д.

Цитировать

От редакции Юбилейная конференция / От редакции // Вопросы литературы. - 1981 - №4. - C. 305-307
Копировать