№4, 1972/Хроника

Юбилей А. Фадеева

70-летие выдающегося советского писателя было широко отмечено в нашей стране. Одним из первых в ряду юбилейных мероприятий явилась научная фадеевская конференция, проходившая во Владивостоке 4 – 5 октября 1971 года. На конференцию, созванную по инициативе Союза писателей СССР, Института мировой литературы АН СССР имени А. М. Горького и Всесоюзного общества «Знание», во Владивосток прибыли литераторы и ученые из Москвы, Воронежа, Уссурийска и других городов.

Конференцию открыл ректор Дальневосточного государственного университета Г. Унпелев. Он обратился к собравшимся в актовом зале университета (бывшего коммерческого училища, где учился А. Фадеев) с кратким словом, характеризующим смысл и значение конференции в научной и культурной жизни края.

От имени Правления Союза писателей участников конференции приветствовал поэт С. Васильев. Его выступление, основанное на впечатлениях от творческого общения с писателем, раскрыло перед слушателями щедрость и душевное богатство Фадеева – художника и человека, многогранность его личности, неколебимую веру в коммунистические идеалы.

В докладах, охватывающих разные периоды литературной деятельности Фадеева, освещались основные проблемы и стилевые особенности его творчества, неотделимые от процесса становления всего нашего искусства.

Существенным для понимания творческого облика Фадеева было сообщение Е. Стариковой «Фадеев и русская классическая литература». Проблему художественных традиций (и в частности, традиций Л. Толстого) она осмысливала в связи с потребностью молодой советской литературы глубже и полнее изобразить сформированного новой действительностью человека.

Доклад Н. Дикушиной «А. А. Фадеев и А. М. Горький» поставил проблему творческих взаимоотношений этих двух крупных писателей. Директор ЦГАЛИ Н. Волкова охарактеризовала многие из интереснейших фадеевских материалов архива, показывающих масштабы творческого мира Фадеева, обширность круга его человеческих общений и интересов.

Закономерно «вписались» в содержание конференции доклады Ю. Лясоты (Владивосток) «Фадеевские традиции в литературе Дальнего Востока», А. Хаилова «Фадеев-критик», выступление Л. Вольпе, посвященное традициям Фадеева в литературе о Великой Отечественной войне.

Ряд докладов был посвящен проблемному рассмотрению отдельных произведений писателя, изучению их эстетической системы, их творческой истории. Интересные и тонкие наблюдения содержал доклад Н. Великой «Стилевое своеобразие романа «Разгром». Доклад Г. Белой «Разгром» и проблема психологизма в литературном процессе 20-х годов» привлек внимание аудитории своей теоретической содержательностью. Следует отметить также доклады В. Скобелева (Воронеж) «Масса и человек массы в «Разгроме», С. Заики о творческой истории романа «Последний из удэге» и В. Боборыкина о соотношении факта и художественного вымысла в «Молодой гвардии».

Продолжением работы конференции явились встречи ученых Москвы с преподавателями ДВГУ, деятелями культуры и искусства Владивостока, пограничниками, моряками, студентами, а также лекции, прочитанные участниками конференции в школах, военно-морских училищах, рабочих аудиториях, экскурсии до фадеевским местам Владивостока.

20 – 22 декабря состоялась юбилейная научная сессия в Москве, организованная ИМЛИ совместно с Союзом писателей СССР, Центральным государственным архивом литературы и искусства и Государственным Литературным музеем.

Сессию открыл директор ИМЛИ Б. Сучков. Вступительное слово произнес В. Озеров, осветивший огромную роль Фадеева в развитии советской литературы.

О поездке московской бригады писателей и литературоведов во Владивосток рассказал поэт С. Васильев. Е. Горбунова в докладе «А. А. Фадеев и проблемы многонациональной художественной литературы» подчеркнула большую роль Фадеева – многолетнего руководителя Союза писателей, в становлении всей советской литературы, рассказала о его пристальном интересе к развитию братских литератур.

Цитировать

Хайлов, А. Юбилей А. Фадеева / А. Хайлов, Л. Швецова, И. Баскевич // Вопросы литературы. - 1972 - №4. - C. 247-249
Копировать