№9, 1986/Хроника

XVIII конференция стиховедов

В конце января в ИМЛИ состоялась очередная, XVIII конференция стиховедов, на которой присутствовали исследователи из различных городов РСФСР, а также ряда союзных республик.

Конференция проходила по двум секциям. На секции «Теория и история русского стиха» было сделано 15 докладов. Конференция открылась докладом С. Калачевой и О. Исакова, А. Бирюлина (Ярославль) «О возможностях использования машинного анализа стиха». Докладчики сообщили о разработке программы, дающей описание любого силлабо-тонического размера и используемой для ввода в ЭВМ; описание включает в себя все параметры, которые даются в статистических исследованиях. По мнению докладчиков, искусственный интеллект как бы проявляет опору на слово, подчеркивает роль строки как единицы ритма, а структура стиха определяется только в целостном произведении.

В докладе автора данной заметки «Речевое начало в народно-песенном стихе» были охарактеризованы некоторые речевые, не зависящие от напева элементы стиха. В общей системе музыкально-речевых повторов в песнях трудно переоценить значение повторов, организуемых чисто речевыми средствами: рифмы внутренних повторов, удвоенного предлога. На основе обследования обрядовой поэзии был сделан вывод о ее собственно речевой организации, независимой от музыкальной, связанной со словесным началом и включающейся в общую систему звуковых повторов при сохранении своих имманентных законов.

А. Жовтис (Алма-Ата) в докладе «Проблемы гетероморфности современного русского стиха (факты и прогнозы)» обратил внимание на неоднородность в различных элементах стиха (начиная с рифмы), что, в частности, связано с усилением авторского начала в стихе.

В. Былинин в докладе «Русские тропари XI века (поэтико-стихологический анализ текстов)» вступил в полемику с бытующим порой представлением о примитивности звуковой организации древнерусской поэзии и на материале древнерусской гимнографии показал различные виды стиховой организации – от силлабической до анафорической и аллитерационного стиха.

В докладе «Потебня – стиховед» Ю. Минералов (Тарту) остановился на различных аспектах творчества выдающегося ученого, имеющих значение для стиховедения, в частности на учении о «внутренней» форме. К.

Цитировать

Гончаров, Б.П. XVIII конференция стиховедов / Б.П. Гончаров // Вопросы литературы. - 1986 - №9. - C. 271-272
Копировать