№7, 1977/Заметки. Реплики. Отклики

Высокая идейность – главный критерий

Под таким названием в газете «Казахстанская правда» (19 марта 1977 года; Алма-Ата) опубликована редакционная статья. Литература и искусство, говорится в статье, играют огромную роль в воспитании советского патриотизма и социалистического интернационализма. В общем русле многонациональной советской культуры успешно развивается и казахская литература. Верные принципам социалистического реализма, казахские писатели создали немало произведений, отличающихся высокой идейностью и художественным мастерством.

Большое значение для верного осмысления наследия прошлого, его непростых связей с современностью имеют глубокие научные исследования истории культуры, изучение с марксистско-ленинских позиций закономерностей социального и духовного развития народов, благотворного процесса взаимовлияния и взаимообогащения культур.

Свою лепту в эти исследования вносят и ученые республики, изучающие этот сложный процесс с конкретно-исторических позиций, в правильном ключе ленинских положений о партийности литературы, ведущие борьбу против объективистских оценок и нигилизма, проповедуемых нашими идеологическими противниками.

За последние годы издательствами республики выпущено немало книг, обобщающих богатый опыт развития социалистической по содержанию, национальной по форме культуры казахского народа.

Коммунистическая партийность как выражение осознанной идейно-эстетической позиции должна определять основу любого исследования по проблемам культуры. Только принципиальный, компетентный подход к издаваемой рукописи, независимо от того, кому она принадлежит, может оградить читателя от литературного брака. Нарушение этого принципа оборачивается появлением в свет неполноценных произведений. Именно так были допущены серьезные идеологические и методологические ошибки в книге известного поэта Олжаса Сулейменова «Аз и Я», выпущенной издательством «Жазушы».

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №7, 1977

Цитировать

От редакции Высокая идейность – главный критерий / От редакции // Вопросы литературы. - 1977 - №7. - C. 249-251
Копировать