№7, 1977/Публикации. Воспоминания. Сообщения

Как был создан «Органчик» (В творческой лаборатории М. Е. Салтыкова-Щедрина)

Знакомясь с литературными произведениями, написанными в гротесковой манере, мы поражаемся причудливому полету фантазии писателя и не всегда отдаем себе отчет в том, что полет этот отнюдь не произволен, что художественный вымысел питается определенными жизненными впечатлениями и подчиняется законам, которые до сих пор еще остаются недостаточно исследованными. Гротескные образы, ситуации, детали возникают не из «ничего»; они рождаются на основе реальных фактов, с которыми сталкивается писатель.

Как же происходит процесс «переплавки» конкретных фактов в горниле творческого воображения художника? Как появляются на их основе гротескные образы и ситуации? Каковы пути и закономерности такой «переплавки»? Заглянем в творческую лабораторию М. Е. Салтыкова-Щедрина. Посмотрим, что предшествовало созданию «Истории одного города» и, в частности, появлению на свет образа, который стал классическим примером реалистического гротеска. Речь идет об «Органчике»; точнее, о глуповском градоначальнике Брудастом, имевшем в голове вместо мозга небольшой механизм, способный воспроизводить всего два слова: «Раз-зорю!» и «Не потерплю!» Это обстоятельство, – как известно, не только не помешало ему выполнять градоначальнические функции, но даже способствовало успеху его энергической деятельности на посту правителя города Глупова.

«ДУРАК С МУЗЫКОЙ»

Если говорить о тех жизненных впечатлениях, которые предшествовали возникновению замысла «Органчика», то ими были многократные столкновения Щедрина с представителями царской бюрократии, не отличавшимися особым интеллектом. Находясь на службе сначала в Петербурге, а затем в ряде губернских городов, Салтыков постоянно общался с высокопоставленными сановниками и губернаторами, умственные способности которых явно оставляли желать лучшего. И эти люди распоряжались судьбами целых губерний, занимали ответственные посты в центральных учреждениях самодержавно-бюрократической России. В переписке Салтыкова, а также в воспоминаниях о нем сохранились следы общения писателя с подобными лицами.

Еще в 1857 году Салтыков обменивается письмами со своим лицейским приятелем И. В. Павловым по поводу двух таких сановников – графа Д. А.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №7, 1977

Цитировать

Николаев, Д.П. Как был создан «Органчик» (В творческой лаборатории М. Е. Салтыкова-Щедрина) / Д.П. Николаев // Вопросы литературы. - 1977 - №7. - C. 220-248
Копировать