№5, 2010/Литературные портреты

Всероссийский мемориальный музей-заповедник В. Шукшина в селе Сростки

Идея создания музея писателя и кинорежиссера Василия Шукшина, на взлете своего творчества ушедшего из жизни, возникла сразу же после его кончины. Воплощали этот замысел десятки подвижников, энтузиастов и сотни бескорыстных дарителей, ценителей творчества В. Шукшина. Мемориальный музей Василия Макаровича Шукшина в Сростках был образован решением Алтайского краевого Совета депутатов трудящихся и открыт для посетителей 23 июля 1978 года в день третьих ежегодных Шукшинских чтений (с 1976 года). Они проходят в селе, на горе Пикет.

В знаменательный день открытия тысячи людей, спускаясь с горы после праздника, выстроились в длиннейшую живую очередь, чтобы войти в дом матери, который В. Шукшин купил ей в подарок в 1965 году. В доме «богатств никаких не нажили, все по-крестьянски, а народ со всей страны сюда едет…». Мария Сергеевна прожила в этом доме с 1965 по 1972 год, до своего отъезда в Бийск, куда сын уговорил ее переехать в кооперативную благоустроенную квартиру. Умерла она в 1979 году.

Шукшин приезжал к матери часто, обычно весной или летом, на короткое время — дела требовали возвращения в Москву. Сергей Зиновьев, племянник, вспоминал, что с его появлением «всегда было связано ощущение праздника… Вот приедет, положит чемоданы. «Ну, я пойду. Пошли, ребятишки». И начинается обход села — книжный магазин, родственники, разговоры с односельчанами, спуск к Катуни, где рыбаки с удочками. Вечером за столом собиралась большая родня, пели старинные сибирские песни».

Работал Василий Макарович, как правило, по ночам, в большой комнате, свет в комнате горел почти до утра — это не раз видели многие жители поселка. Очень любил слушать материнские рассказы, ее воспоминания, некоторые становились сюжетами его произведений.

В интервью 1974 года Шукшин говорил: «Народ Сростков — мой родной люд — вот ради кого я хочу вернуться в село. Лучше всего я знаю людей своего села. Их судьбы открыты мне, как линия на ладони. И они удачнейшим образом ложатся под мое перо, их образы точнее всего удаются мне в рассказах, в повестях. Мое детство — трудное, военное — прошло на Катуни, в Сростках, у подножия Алтайских гор. Не думайте, что люди моего родного края какие-то особенные, не такие, как в других местах. Но они мне близки, я полагаю, что знаю их жизнь, быт, язык, нравы, прошлое, характеры, человеческие судьбы….»##Шукшин В. Собр. соч. в 8 тт. Т. 8 / Под общ. ред. О. Г. Левашовой. Барнаул: ООО «Издательский дом «Барнаул»», 2009.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №5, 2010

Цитировать

Чуднова, Л.А. Всероссийский мемориальный музей-заповедник В. Шукшина в селе Сростки / Л.А. Чуднова // Вопросы литературы. - 2010 - №5. - C. 341-346
Копировать