№5, 2010/Литературное сегодня

Новые писатели или новая литература?

Раздел «Литературное сегодня» в настоящем номере журнала, почти целиком посвященный молодой или, если угодно, новой литературе — явлению, приковавшему к себе внимание на рубеже XX-XXI веков, — открывается вводным словом И. Ковалевой, в течение десяти лет координировавшей Форум молодых писателей в Липках. Этот проект, широко известный не только в России, но — благодаря приезжающим на Форум авторам и гостям-иностранцам — и за рубежом, подтолкнул к открытию многочисленных новых имен и содействовал профессиональному росту тех авторов, которые в последнее время активно публикуются на страницах столичных и региональных толстых журналов.

Кроме материалов рубрики «Лица современной литературы», написанных молодыми критиками — участниками Форума в Липках — и «иллюстрирующих» высказывание И. Ковалевой, в разделе «Литературное сегодня» опубликована статья А. Саломатина, обращенная к оставшемуся за пределами Форума новейшему явлению «сетевой» литературы и посвященная творчеству двух, пожалуй, самых известных поэтесс «блогосферы» — Веры Полозковой и Алины Кудряшевой.

Ирина КОВАЛЕВА

НОВЫЕ ПИСАТЕЛИ ИЛИ НОВАЯ ЛИТЕРАТУРА?

Когда XX век подошел к концу, а с ним исчерпали себя постмодернистские эксперименты с перепевами классической и советской литературы, выяснилось, что читать стали катастрофически меньше, что писательская карьера потеряла привлекательность для молодых людей (банковско-нефтяные перспективы выглядели гораздо заманчивее), что тиражи толстых журналов резко упали, что новых имен в них почти что и нет…

В это самое время и возникла мысль о необходимости вливания «свежей литературной крови», поиска и поддержки новых писательских имен, укрепления предельно истончившихся (по разным причинам, возможно и не вполне литературным) культурных связей между традиционными центрами и большой Россией. Терять один из главных предметов национальной гордости — русскую литературу и читающую Россию — уж совсем не хотелось.

В апреле 2001 года в Фонде социально-экономических и интеллектуальных программ, возглавляемом Сергеем Александровичем Филатовым, собрали Круглый стол по проблемам молодой литературы. Многое на том Круглом столе осуществилось впервые за долгие годы: мэтры и молодые сидели рядом, говорили на равных; с опаской собрались за одним столом представители разных журналов, разных направлений — но когда заговорили об общих для всех проблемах выживания в новых рыночных условиях, оказалось, что их очень много, этих общих проблем. Поговорили о том, что «талантам надо помогать, бездарности пробьются сами», разработали программу действий: известные писатели и редакторы журналов разъехались по 20-ти разным российским городам и весям для творческих встреч с читателями, в поисках новых писательских имен и рукописей (так было и в последующие годы). И уже осенью, в октябре, собрались впервые в подмосковных Липках прошедшие творческий конкурс сто пятьдесят молодых литераторов из разных уголков России (а впоследствии к ним присоединялись отдельные авторы из ближнего и даже дальнего зарубежья).

Это было событие, это был взрыв энергии — тем, имен, исканий, надежд, знакомств, открытий. Хотелось, чтобы литература отстояла себя как общественное явление и прониклась духом современности… Помню бесконечно повторяющуюся картинку с самолетами, врезающимися в нью-йоркские башни-близнецы на экране беззвучного телевизора в коридоре Фонда, мимо которого я бегала и все никак не могла взять в толк, что за кино такое показывают без конца, а времени остановиться и понять — не хватало: шли последние жаркие дни подготовки к первому Форуму. Так это все и слилось в моем сознании:

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №5, 2010

Цитировать

Ковалева, И.Ю. Новые писатели или новая литература? / И.Ю. Ковалева // Вопросы литературы. - 2010 - №5. - C. 54-58
Копировать