№6, 1968/Заметки. Реплики. Отклики

«Все мы вышли из гоголевской «Шинели»

В заметке С. Рейсера, опубликованной в «Вопросах литературы» (1968, N 2), выясняется происхождение этих известных слов, традиционно приписываемых Достоевскому. Эти слова давно уже сделались легендарными, они широко цитируются без какой-либо ссылки, на их источник, поэтому очень нужна проделанная С. Рейсером работа по расследованию фактической истории знаменитой формулы. Однако история эта выяснена в сообщении С. Рейсера не до конца. Точнее говоря, в его исследовании оказалась ошибка, повлиявшая на выводы, к которым пришел автор. Исправить их необходимо, чтобы статья, имеющая своей целью разъяснение легенды, не стала источником новой легенды.

С. Рейсер приводит в качестве первоисточника знаменитой фразы французский текст журнальной статьи Вогюэ о Достоевском, помещенной в 1885 году в «Revue tie Deux Monties». Французский литератор сообщал здесь: «Все мы вышли из гоголевской «Шинели», – справедливо говорят русские писатели…» На основании этого текста журнальной статьи С. Рейсер заключает, что «Достоевский никогда не произносил приписываемых ему слов и Вогюэ никогда их за слова Достоевского не выдавал»; эти слова – «обобщенная цитата», «суммарная формула», отложившаяся в памяти Вогюэ от разговоров с разными русскими писателями.

В книге Вогюэ «Le roman russe», появившейся в. 1886 году, через год после журнальной статьи, в соответствующем месте главы о Достоевском, представляющей собой переработку журнального текста, фраза о гоголевской «Шинели» отсутствует. Из этого факта С. Рейсер делает вывод, что Вогюэ «твердо отказался от сказанных ранее слов» и изъял их из своей книги, так как, возможно, не был уверен в их точности или не мог назвать тех «русских писателей», которые эти слова говорила.

Но дело в том, что «эта популярнейшая формула» находится в книге «Le roman russe» не в главе о Достоевском, а в одной из предшествующих, посвященной Гоголю. Видимо, чтобы не повторяться, Вогюэ снял упоминание об этих словах в соответствующем месте главы о Достоевском.

Цитировать

Манн, Ю.В. «Все мы вышли из гоголевской «Шинели» / Ю.В. Манн, С.Г. Бочаров // Вопросы литературы. - 1968 - №6. - C. 183-185
Копировать