№6, 1968/Литературная жизнь

XIV фольклорный конгресс в Югославии

Югославские фольклорные конгрессы приобрели широкую известность среди специалистов по * славянской культуре. По установившейся традиции они проходят в небольших городах со славным культурно-историческим прошлым, в местностях, интересных в фольклорно-этнографическом отношении. Для XIV конгресса, который проходил в сентябре 1967 года, был избран Призрен, «Сербский Константинополь» эпохи расцвета средневекового Сербского государства, город-музей изумительной красоты и своеобразия, расположенный в Косово и Метохии, где происходили важнейшие в истории южных славян события, такие, как битва на Косовом поле. Насыщенность этническими группами, различными но национальной, языковой и религиозной принадлежности, создала здесь сложный конгломерат этнических взаимосвязей и влияний. Все это придало соответствующую направленность в разработке первой темы конгресса – «Народное творчество Косова и Метохии».

Обсуждение основной проблемы конгресса – «Общее и специфическое в фольклоре Югославии и Балкан» – открывалось докладом президента конгресса академика Душана Недельковича «Общее и специфическое как закономерность развития международного и народного в фольклоре Югославии и Балкан».

Центральное место в докладах заняли такие вопросы, как типологическое и специфическое в эпосе, и прежде всего в циклах южнославянского эпоса; серьезное внимание было уделено проблеме эпического героя, соотношению художественного творчества и исторических фактов, установлению типологической преемственности в русском и южнославянском эпосе.

При рассмотрении вопроса об общности балканского фольклора весьма характерна была широта охвата его как во времени, так и по видам и жанрам народного искусства. Выступавшие стремились показать всю сложность перекрещивающихся взаимовлияний Запада и Востока, а также роль балканского фольклора в развитии европейской культуры на протяжении ее истории (такая тенденция особенно явственна в докладах но музыке и хореографии).

Цитировать

Велецкая, Н. XIV фольклорный конгресс в Югославии / Н. Велецкая // Вопросы литературы. - 1968 - №6. - C. 243-243
Копировать