№8, 1973/Хроника

Время диалогов

Парма, Барселона, Ницца, Реймс, Москва. Именно эти города начиная с 1969 года являлись местом встречи литературных критиков многих стран, входящих в состав Международной ассоциации литературных критиков (МАЛК), ассоциации, само рождение, которой, было продиктовано настоятельной потребностью литературного развитая. Не раз уже отмечалось, что за последние годы чуть ли не во всем мире стало больше критических работ, чем прежде. Критикой интересуются, о критике спорят. Об этом, в частности, говорил на встрече МАЛК в Реймсе Роже Кайюа: «Мир еще не знал такого обилия критических работ, как в наши дни… Широкая публика ищет их, обсуждает, проявляя к ним несравненно больший интерес, чем прежде. Мы живем в литературный век критики…»

МАЛК – организация сравнительно молодая, но за минувшие четыре года она уже завоевала научный и общественный авторитет, – достаточно сказать, что сейчас существует более тридцати национальных центров, а число ее члене, выросло до 450 человек. На московской сессии в Международную ассоциацию литературных критиков была принята Монгольская Народная Республика, и этот факт как свидетельство еще одного шага на, пути сближения литературных критиков всех стран и континентов был отмечен в принятой резолюции.

Для участия в сессии МАЛК в нашу страну прибыли мастера литературно-критического жанра из многих государств: президент ассоциации Ив Гандоя (Франция), японский литературовед Такео Кувабара, исцадский ученый, академик Гильермо Диас Плаха, вице-президент МАЛК иранский ученый и критик Заин Рахнема, итальянский литературовед Паоло Алатри, французские писатели Анри Боннье, Робер Сабатье, Андре Вюрмсер и другие, президент бельгийской Академии литературы Адриен Иянс, бельгийский писатель Даниель Жиллес, вице-президент МАЛК американский профессор Джон Браун, португальский критик и поэт Давид Морао-Феррейра, итальянская поэтесса, вице-президент МАЛК Мария Луиза Сяациани…

Среди критиков социалистических стран – вице-президент МАЛК Ришард Мату шевский (Польша, венгерский ученый Миклош Саболчи, болгарский критик Иван Цветков, румынские литераторы Овид С. Крохмэлничану и Джордже Ивашку, критики из ГДР Генрик Кайш и Клаус Ярмац, гости из ЧССР, Кубы, Югославии, Монголии…

Проблемы развития литературной критики в современном мире, ее роль в знакомстве с литературами «малого распространения», различные аспекты – универсализации литературы, художественная критика, и средства массовой информации – «все эти важнейшие проблемы были предметом обсуждения за «круглым столом» на прошедших сессиях МАЛК.

На сей раз, в Москве, темой дискуссии была «Литературная критика и развитие литературы», включающая несколько аспектов: критика и способы истолкования литературного произведения; литература как средство познания действительности и специфичность этого познания; научно-техническая революция и литература; литературная критика и международное общение литератур; критика и современный вкус; критик как посредник между читателем и писателем.

Рассмотрение этого круга вопросов прямо соответствует уставу ассоциации, где говорится: «МАЛК вдохновляется идеями и традициями гуманизма; ее целью является укрепление связей между литературными критиками, совместное изучение проблем, связанных с задачами критики…»

За «круглым столом» шел содержательный разговор о состоянии литературы и художественной критики, их роли в современной культурной жизни общества. Состоявшееся обсуждение не было простым изложением взглядов и позиций. Это было не чередование монологов, а диалог, иногда спор, но спор людей, заинтересованных в движении литературы, в том, чтобы ее вклад в прогресс человеческого общества становился все более ощутимым. А диалоги людей, стоящих на таких позициях, не могут не принести ожидаемых положительных результатов. Как подчеркнул в приветственном слове председатель организационного комитета по проведению этой встречи В. Озеров, «нам, литераторам, обсуждения и диалоги необходимы по самой сути нашей профессии, призванной служить миру и гуманизму».

Открывая заседание «круглого стола», Ив Гандон (Франция) сказал: «Будучи интернационалистами по духу, мы стремимся создать необходимые условия для укрепления взаимного понимания, которое, с нашей точки зрения, лучший залог мира во всем мире. Мы будем и в дальнейшем содействовать всему тому, что может нас объединить и поможет лучшему знанию наших литератур».

С сообщением «Изменение, жизни – изменение литературы» выступил Б. Сучков. Он отметил, что литература мира постоянно развивается, радуя читателя произведениями высокого эстетического и общественного значения. Вместе с тем оратор подверг критике реакционную сущность распространенных сейчас в капиталистических странах литературных течений, отвлекающих читатели от важнейших социальных проблем. Это так называемая «массовая литература – средство праздного развлекательства, отучающее человека думать и понимать мир, в котором он живет, литература и философия абсурда я неоавангардизма и другие модные псевдоноваторские течения, которые разрушают первооснову литературы, ее язык и слово. Они заводят литературу в тупик, из которого нет выхода, где нет ни воздуха, ни пространства для подлинного художественного творчества. Это та тенденция, с которой истинное искусство в наше время не может иметь ничего общего.

Несмотря на» то, что в современном мировом литературном процессе существуют серьезные противоречия, сказал далее Б. Сучков нельзя не испытывать чувства уважения к демократической литературе наших дней. Именно она исследует серьезные конфликты современной цивилизации, в том числе и порожденные темпами и особенностями научно-технического прогресса. Советская литература является союзником и соратником этой прогрессивной литературы мира.

Сейчас человечество вступает в новую фазу своего общественного развития, характеризующуюся переходом к активному мирному сосуществованию различных социальных систем, – подчеркнул в заключение Б.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №8, 1973

Цитировать

Львова, Г. Время диалогов / Г. Львова // Вопросы литературы. - 1973 - №8. - C. 303-308
Копировать