№8, 1973/Хроника

Первые горьковские чтения на родине писателя

В мае 1973 года в Горьком проходили первые Горьковские чтения.

Участников Горьковских чтений на родине великого писателя приветствовали первый секретарь обкома КПСС Н. Масленников, секретарь Правления Союза писателей СССР Л. Татьяничева, старейший горьковский писатель А. Патреев.

В течение трех дней учеными Москвы, Ленинграда, Горького, Киева, Минска, Тбилиси, Баку, Ташкента, Ашхабада, Риги и Вильнюса было прочитано около тридцати докладов и сообщений.

Открылись чтения докладом Б. Бялика (Москва) «А. М. Горький и ленинская национальная политика», в котором было показано влияние идей Ленина, дела партия на формирование Горького-интернационалиста как в предреволюционные годы, так и период подготовки я проведения Октябрьской революции. Обращаясь к публицистическому и художественному творчеству писателя 1912 – 1916 годов, докладчик раскрыл основной пафос Горького: его неиссякаемую любовь к родине, его патриотизм и интернационализм. В заключение Б. Бялик подчеркнул, что Горький необычайно много сделал для того, чтобы всеобщим достоянием стали великие революционные традиции русского народа, развивая тем самим ленинский тезис о двух культурах в каждой национальной культуре.

Доклад К. Муратовой (Ленинград) назывался «А. М. Горький и национальные литературы, итоги и перспективы изучения». В нем содержался обстоятельный анализ многолетней работы советских исследователей, начиная с 30-х годов и до нашего времени. Докладчица наметила целый круг проблем и вопросов, которые ждут своего решения: необходимо показать; какие черты я стороны в творчестве Горького оказывают влияние на современные национальные литературы; как наследие писателя влияет на развитие социалистического реализма в национальных литературах; какие горьковские жанры больше всего воздействуют на писателей; нужно ввести в широкий научный обиход все то, что издано в республиках или еще находится в архивах; необходимо проанализировать особенности постановки горьковских пьес на национальной сцене; целесообразно издать библиографию переводов Горького на языки народов СССР.

И. Кузьмичев (Горький) посвятил свой доклад теме: «А. М. Горький и проблемы социалистического реализма в литературах народов СССР.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №8, 1973

Цитировать

Зайдман, А. Первые горьковские чтения на родине писателя / А. Зайдман // Вопросы литературы. - 1973 - №8. - C. 309-311
Копировать