№7, 1969/В шутку и всерьез

Возведение в степень

Глобальный арифметический подсчет показал: большинство филологов-диссертантов пока еще являются пешеходами. А посему, памятуя заветы классиков, диссертантов тоже надо любить и беречь. Хочется, в частности, чтоб их любили как соответствующие учреждения, так и отдельные товарищи.

Но, как пишут авторы детективных романов, не будем опережать события.

Всякий, кто добросовестно выводит подзаголовок «Диссертация на соискание…», полагает: самое главное в его святом деле – непосредственное создание бессмертного труда. И, говоря откровенно, он прав.

Однако эту точку зрения разделяют далеко не все. Как иначе объяснить, что количество «сопроводительных документов» перевалило за тридцать, а их листаж порой превосходит самое диссертацию?

Но вот наконец собраны все требующиеся отзывы, рецензии, справки, списки и выписки. Взволнованно отдуваясь, ослабевший диссертант несет их в то учреждение, где ему уготовано таинство защиты – И. хорошо, если соискатель «свой». А если «чужой»?

Если он

– из другого города,

– организации,

– вуза или даже, простите, школы?

Общеизвестно, что степень волнения диссертанта значительно выше искомой степени. И не только на защите. Почтенные академики доверительно поведают внукам, как в молодости носились по городу в такси, собирая на заветное заседание рассеянных (во всех отношениях) членов Совета, как накануне перед зеркалом репетировали свое краткое слово по проверенной системе Станиславского, как мучительно долго не появлялись в печати их первые статьи!

Если ж говорить о представителях классической филологии, то им обычно кажется, что публикации своих опусов они ждут чуть ли не с гомеровских времен. Ибо на всю армию филологов-античников приходится один-единственный тощий сборник «Вопросы классической филологии», издаваемый раз в год Львовским университетом.

Но вот основные волнения (так думает наивный соискатель) позади: отзывы оппонентов благоприятные, на автореферат восторженно откликнулись десятки кафедр и корифеев, члены Совета все же прибыли вовремя и защита состоялась!

Цитировать

Шанин, Ю. Возведение в степень / Ю. Шанин // Вопросы литературы. - 1969 - №7. - C. 237-237
Копировать