№6, 1994/В шутку и всерьез

Вокруг Окуджавы. Послеюбйлейные воспоминания

Одно из проявлений популярности песни – ее переделки, спектр которых весьма широк, от внесения в текст мелких, преимущественно местного характера изменений до пародии. Слушая по радио и телевидению песни Булата Окуджавы в день его семидесятилетия, я вспомнил, как в начале 60-х годов, с промежутком в несколько недель, я встретился с перепевами песен Окуджавы – юмористическим и трагическим.

Расскажу, как помню.

 

1

Будучимосковским аспирантом, я жил в общежитии в одной комнате с Васей С. Отец Васи был депутатом Верховного Совета, занимая в провинции какой-то важный пост. Услышав, что завтра Сталина вынесут из мавзолея, мы решили непременно присутствовать при этом. Оказалось, однако, что центр столицы оцеплен, и нас не пропускали, объясняя: «Не слышите, что ли, идет подготовка к праздничному параду» (за поворотом грохотали танки). Народ собирался кучками, их разгоняли.

И вдруг где-то рядом несколько молодых ребят запели песню. Мотив знакомый – Окуджава, «За что вы Ваньку-то Морозова, ведь он ни в чем не виноват…», а слова – другие. Я старался их запомнить, но тут мой спутник занервничал: «Пойдем отсюда, и поскорее, – повторял он, – Если меня задержат, отец лишится должности». Все же я дослушал песню до конца:

За что вы Клима Ворошилова,

Ведь он ни в чем не виноват…

…Он каждый день ходил на площадь

И там во фракцию вступил.

Ему б чего-нибудь попроще,

А он во фракцию вступил…

 

(У Окуджавы: «Он каждый день ходил на площадь И там циркачку полюбил.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №6, 1994

Цитировать

Медриш, Д.Н. Вокруг Окуджавы. Послеюбйлейные воспоминания / Д.Н. Медриш // Вопросы литературы. - 1994 - №6. - C. 360-361
Копировать