№6, 1968/В шутку и всерьез

Вместо «доброго пути»

Ницца, 1967

г. Киев

 

Я хочу познакомить читателя со стихами не совсем молодого и уже давно начинающего поэта Агасея Кошмаркова.

Прочитав эти произведения, любители поэзии, вероятно, скажут, что они, стихи, не очень оригинальны в им, любителям поэзии, уже не раз приходилось читать нечто подобное. Не станем спорить. Это, к сожалению, правда, и стихи, напоминающие лирику А. Кошмаркова, действительно не раз появлялись на страницах газет и журналов. Но, спрашивается, почему другим можно так писать, а Кошмаркову нельзя?

Далее. Внимательные читатели, несомненно, заметят: стихи А. Кошмаркова настолько разностильны, что кажется, будто они принадлежат разным поэтам. Объясняется это просто. Немолодой поэт весь в поисках и пока еще не нашел себя. А поскольку ищет он себя в чужих сборниках, то невольно подражает то одному, то другому любимому поэту.

Следует также подчеркнуть разницу между А, Кошмарковым и его лирическим героем. Например, такие факты, как конфликты с женой, всеобщая известность и др., касаются только лирического героя. А сам поэт легко может доказать, это с женой никогда не конфликтовал и популярностью не пользовался.

И, наконец, последнее. Читатели, вероятно, спросят: почему серьезные стихи Агасея Кошмаркова печатаются вдруг под рубрикой «пародии»?

На этот вопрос убедительнее всего ответят сами произведения вышеупомянутого поэта.

ИЗБРАННЫЕ СТИХИ ИЗ «ЛИРИЧЕСКОЙ ТЕТРАДИ» А.

Цитировать

Бахнов, В. Вместо «доброго пути» / В. Бахнов // Вопросы литературы. - 1968 - №6. - C. 234-236
Копировать