№7, 1967/Советское наследие

Вместе с партией, вместе с народом

1
Четвертый всесоюзный съезд советских писателей, работа которого проходила в Большом Кремлевском дворце в мае этого года, привлек живое внимание миллионов людей в нашей стране, а также далеко за ее рубежом. Интерес к съезду – свидетельство возросшего авторитета советской литературы, которой принадлежит почетное место в авангарде строителей коммунизма, активная роль в формировании человека будущего. Съезд явился важной вехой в развитии литературы социалистического реализма, во всей духовной жизни нашего общества.
Главным вопросом, который многосторонне и подробно обсуждался на съезде, был вопрос о роли советской литературы в строительстве коммунистического общества. Эта роль огромна и почетна: на протяжении полувека наша литература деятельно участвовала в созидательных делах народа, она – глашатай и пропагандист идеалов коммунизма, вносит свой вклад в строительство коммунистического общества.
Съезд собрался в знаменательный исторический момент – в преддверии 50-летия Великого Октября, на полувековом рубеже движения нашего общества к коммунизму. Это придало особое звучание докладам и выступлениям делегатов, представлявших многонациональную семью советских литераторов. Это нашло свое отражение в решениях, принятых съездом.
В приветствии Центрального Комитета КПСС Четвертому съезду писателей СССР дана высокая оценка советской литературы, ее исторической роли: «Рожденная на крутом повороте истории, в огне революции, советская литература открыла новый этап в развитии художественной культуры человечества. Ее международное значение и авторитет определяются тем, что она отразила
всемирно-исторический опыт революционного преобразования общества, борьбы за социализм, всегда несла людям высокие идеи коммунизма, свободы, мира и прогресса. Советская литература, проникнутая революционно-гуманистическим, созидательным пафосом, верой в безграничные возможности человека, противостоит упадочному буржуазному искусству.
Создание литературы социалистического реализма, которая унаследовала и обогатила лучшие традиции русской и мировой культуры, является ярким свидетельством животворной силы советского строя».
За заслуги в развитии советской литературы, воплощающей идеи Великой Октябрьской социалистической революции, за большой вклад советских писателей в коммунистическое строительство и в победу советского народа над фашизмом Союз писателей СССР награжден орденом Ленина.
Мы живем в эпоху расцвета советской художественной культуры. Ее успехи теснейшим образом связаны с вдохновляющими победами партии и народа, с благотворными переменами в экономической и духовной жизни, с дальнейшим развертыванием и укреплением социалистической демократии, утверждением ленинских норм во всех областях государственной и политической деятельности. Этот новый, современный этап в развитии советского общества был подготовлен всей предшествующей историей героической борьбы и созидательного труда нашего народа во имя торжества идеалов коммунизма.
За полвека советской литературой накоплен немалый положительный опыт. Вот почему проблема традиций по праву заняла заметное место во многих докладах и выступлениях делегатов съезда.
Существует самая тесная связь между современной нашей литературой и классическим наследием. Прошлое и настоящее – звенья единого процесса. Чтобы двинуться дальше вперед, необходимо внимательно подытожить сделанное, по-хозяйски, заботливо проанализировать накопленный нашей литературой опыт.
Об этом говорил, открывая съезд, К. Федин: «Развитие художественной литературы однородно с жизнью общества. Это процесс не самопроизвольный, но обусловленный истоками. Истоки же или традиции абсолютно необходимы художнику не для того, конечно, чтобы их повторять, но чтобы от них отталкиваться. Они живоносны, если дают почерпнуть в себе силы новатору. А труд новатора делает искусство неиссякаемым, как жизнь».
Нам есть на что опереться, есть у кого учиться, есть чем гордиться. Идейно-эстетические принципы советской литературы с честью выдержали требовательную историческую проверку. Искусство социалистического реализма обогатило духовный мир человечества художественными образами огромной нравственной силы.
Советская литература развивалась в борьбе, преодолевая трудности. Но направление движения было верным, так как оно отвечало объективным потребностям жизни, социалистического строительства. С полувековой высоты оглядываясь назад, в свете новых задач оценивая пройденное, по крупному счету судя о сделанном, можно утверждать, что лучшие произведения, созданные литературой социалистического реализма, отвечают самым высоким критериям.
О советской литературе, как достойной наследнице классических традиций, о ее новаторстве и мировом влиянии говорили многие видные зарубежные писателя – гости съезда. В частности, поэт Пабло Неруда сказал, что советская литература в течение всех пятидесяти лет продолжала и развивала бессмертные традиции Пушкина. Он же отметил, что советские писатели глубоко национальны и в то же время на редкость щедры в отношении культур других стран. О большом значении нашей литературы не только для русского народа, но и для других народов – ближних и дальних – говорил польский писатель Ярослав Ивашкевич. Эта же мысль звучала в приветственных речах других зарубежных литераторов.
2
Ленинские идеи партийности и народности искусства, великую жизненную силу и плодотворность которых убедительно подтверждает вся история советской литературы, – краеугольный камень эстетики социалистического реализма. Творческие принципы советской литературы вырабатывались на основе живого опыта революционного искусства, в борьбе и поисках, в постоянном взаимодействии творчества и жизни, эстетики и политики, опыта настоящего и прошлого.
Во вступительной речи на открытии Первого всесоюзного съезда писателей в 1934 году А. М, Горький говорил: «Мы выступаем, демонстрируя, разумеется, не только географическое наше объединение, но демонстрируя единство нашей цели, которая, конечно, не отрицает, не стесняет разнообразия наших творческих приемов и стремлений.
Мы выступаем в эпоху всеобщего одичания, озверения и отчаяния буржуазии, – отчаяния, вызванного ощущением ее идеологического бессилия, ее социального банкротства, в эпоху ее кровавых попыток возвратиться, путем фашизма, к изуверству феодального средневековья.
Мы выступаем как судьи мира, обреченного на гибель, и как люди, утверждающие подлинный гуманизм – революционного пролетариата, гуманизм силы, призванной историей освободить весь мир трудящихся от зависти, жадности, пошлости, глупости – от всех уродств, которые на протяжении веков искажали людей труда».
Эта декларация Горького сохраняет всю свою силу и сегодня.
Советская литература верна горьковскому пониманию задач искусства перед лицом ожесточенной борьбы двух миров – социализма и империализма, горьковской концепции нового мира и нового человека, которая творчески развивается и углубляется в нашу эпоху развернутого строительства коммунизма.
Динамическая жизнь советского общества последних лет ускоряет процесс формирования нового типа человеческих отношений. Чем отчетливее видны очертания нашего завтра, тем яснее, конкретнее, детальнее во всей своей доподлинной сложности вырисовывается облик человека коммунистического будущего.
Обогащать наши знания о человеке, показывать, каков он, герой нашего времени, как работает, как живет, как строит свои отношения с людьми, всесторонне анализировать жизненные явления и находить наиболее перспективные решения современных проблем – с такими требованиями советский читатель подходит к своей литературе.
Главное внимание общества сосредоточено на том, что делает наша литература для духовного обогащения, идейной закалки и нравственного роста личности. Это и определило тональность докладов и выступлений на съезде. Шла деловая беседа по кардинальным проблемам жизни и литературного творчества, о том, как наша проза, поэзия, драматургия, литературная критика воздействуют на общественное сознание. При этом писатели исходили из реальных задач, стоящих сегодня перед советским народом, из объективного анализа своеобразия современного этапа развития нашего социалистического государства, нашего общества, вышедшего на исходные рубежи строительства коммунизма.
Литераторы Страны Советов сознают важность переживаемого момента, всемирно-историческое его значение. Все силы партии и народа сосредоточены на положительном решении проблем, выдвинутых самой действительностью, на поисках наиболее эффективных путей движения вперед. Коммунистическая партия показывает пример революционной целеустремленности и объективного, трезвого, научно обоснованного подхода к потребностям общественного развития. Благотворное влияние на все области государственной и политической жизни оказывают экономические реформы, осуществляемые с поистине революционным размахом и смелостью. Они захватывают и духовный мир народа, воздействуют на психологию людей. Всемерное укрепление основ социалистической демократии открывает новые просторы производственным силам и отношениям, обеспечивает невиданный подъем творческой инициативы народных масс.
3
Великая цель, сформулированная в Программе КПСС, окрыляет работников идеологического фронта. С чувством высокой ответственности относится к своему делу многотысячный отряд советских писателей, рассматривающих себя как помощников партии, мобилизованных и призванных социалистической революцией.
В литературе последних лет все явственнее обнаруживается стремление раскрыть кипучую, творческую, созидательную жизнь советского общества во всем ее многообразии. Съезд отметил, что читатель заинтересован прежде всего в таких произведениях прозаиков, поэтов, драматургов, которые отличаются исследовательским подходом к действительности. Не может рассчитывать на внимание читателя литератор, занимающий позицию стороннего наблюдателя, бесстрастного регистратора, равнодушно внимающего добру и злу, равно как и сочинитель, скользящий по поверхности жизни, по ее периферии, отмечая лишь частное, второстепенное, малозначительное.
Проникновение в сущность явлений, художественно осмысленных с позиций марксистско-ленинской философии, умение судить о происходящем в мире масштабно, большими категориями, способность обобщать, видеть жизнь в движении, осознавая всю сложность борьбы нового со старым, – решение этих задач открывает перед литературой широкие перспективы.
Писатель, чуткий к проблемам, которые сегодня выдвигает жизнь, вооруженный пониманием закономерностей нашей эпохи, величественной и противоречивой, может раскрыть ее в самом главном и существенном. Ему дано заглянуть в завтра человечества.
Гражданская смелость и политическая зрелость – необходимые качества художника. Гражданственность нельзя имитировать. Литература призвана заглянуть в глубины народной жизни, раскрывать действительность во всей ее полноте. Сегодня уже немыслимо работать по старым, скомпрометировавшим себя рецептам. Если на палитре писателя наличествуют лишь две краски – белая и черная, ему недоступна «стереоскопическая», многокрасочная действительность.

Цитировать

От редакции Вместе с партией, вместе с народом / От редакции // Вопросы литературы. - 1967 - №7. - C. 8-21
Копировать