№1, 1967/Коротко о книгах

Виктор Розов и его герои

А. Анастасьев, Виктор Розов. Очерк творчества, «Советский писатель», М. 1966, 247 стр.

У Виктора Розова счастливая писательская судьба. Каждую его новую пьесу с нетерпением ожидают театры, а зрители, говоря языком опытных администраторов, «ходят на Розова». Не обходит молчанием работы драматурга и критика, каждое произведение вызывает поток статей и рецензий, порою противоречивых, но преимущественно доброжелательных.

У Виктора Розова своя, четко выраженная интонация, свой «руг тем и любимых героев. Пожалуй, есть даже нечто необычное в том, что в наш век бурного увлечения всевозможными новациями такие привычные по форме, негромкие и «домашние» пьесы В. Розова вызывают отклик у самых различных людей – от школьника до пенсионера, от рабочего до академика. Разъяснить этот успех В. Розова и стремится А. Анастасьев, автор первой в нашей критической литературе монографии, посвященной творчеству драматурга.

Обостренный интерес к пьесам В. Розова, их широкий в прочный зрительский успех объясняются исследователем прежде всего жизненной достоверностью и современностью его драматургии. Именно отсюда идет и неприязнь писателя к литературной заданности событий и характеров, его стремление вызвать уже с первых реплик в душах зрителей полное доверие к происходящему на сцене. Это доверие опирается на полную естественность, непредвзятость, органичность происходящего.

Цитировать

Айзенштадт, В. Виктор Розов и его герои / В. Айзенштадт // Вопросы литературы. - 1967 - №1. - C. 220-221
Копировать