№1, 1967/Литературная жизнь

К 50-летию Октября

В издательстве «Книга» к 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции выйдет 29-й выпуск «Записок отдела рукописей» Государственной библиотеки СССР имени В. И. Ленина (редакционная коллегия – Ю. Благоволина, Ю. Герасимова, В. Зимина и С. Дитомирская). Юбилеем определяется содержание выпуска и его тематическая направленность. Редакция стремилась «раскрыть и ввести в научный оборот новые или малоизвестные фонды и документы по истории советской науки, литературы, журналистики и просвещения».

Книга открывается статьей Л. Гапочко об архиве известного деятеля Коммунистической партии и Советского государства, историка, директора Государственной библиотеки СССР имени В. И. Ленина (в 1926 – 1935 годы) В. И. Невского. Личный архив Невского полностью не сохранился, уцелела лишь часть его, но и она позволяет составить представление о роли В. Невского в марксистском исследовании истории русского революционного движения.

В обзоре приводятся письма В. И. Ленина к Невскому и письмо Н. К. Крупской к А. И. Елизаровой от 12 февраля 1905 года, где она справляется о судьбе Спицы {партийная кличка Невского). В публикуемом архиве Невского – переписка, фотографии, рукописи. Среди них работы по философии, истории революционного движения, литературоведению, искусству и библиографии. Многие из этих материалов никогда не публиковались.

Статья М. Чудаковой посвящена находящемуся в отделе рукописному наследию Фурманова. – Большая часть архива Фурманова хранится в ИМЛИ. В архиве же Библиотеки имени Ленина – дневники писателя за 1917 – 1919 годы, небольшой по объему и охвату времени (14 марта – 6 апреля) дневник 1920 года и отдельные дневниковые записи 1924, 1925 и 1926 годов. В значительной своей части они не публиковались. Записи отражают события Февральской, Октябрьской революций и первых трех лет советской власти. Дневники позволяют восстановить историю политического развития Фурманова, его эволюцию от платформы правых эсеров до большевистского мировоззрения.

Художественные произведения представлены двумя литературно обработанными отрывками из дневника- «Шестерка» и «Второй вечер», очерками «Смерть Никиты Васильевича», «Памяти Василия Ивановича Чапаева» и блокнотом стихотворений шутливого «домашнего» содержания. В фонде имеется большое количество статей и других работ публицистического характера, такие, как «Анархисты и советская организация», «Борьба или террор», «Военная демократия», воззвание «К тебе, интеллигенция!».

Цитировать

Иванова, М. К 50-летию Октября / М. Иванова // Вопросы литературы. - 1967 - №1. - C. 240-241
Копировать