№5, 1999/Мозаика

Вести от МАЛК. Публикация и перевод с французского Л. Завьяловой

В редакции журнала «Вопросы литературы», услышав, что мне предстоит встреча с писателем Робером Андре, попросили узнать, как обстоят дела в жизни Международной ассоциации литературных критиков, президентом которой он состоит уже много лет. Я написала ему подробное письмо. В ответном – Робер Андре сообщает читателям «Вопросов литературы»:

Наша Ассоциация по-прежнему работает активно, хотя на ней и сказались события, произошедшие в вашей стране. Тем не менее мы довольно быстро сумели восстановить Русский центр, насчитывающий с десяток членов, руководимый Тамарой Балашовой, профессором Института имени Максима Горького.

Так, в 1996 году на нашем парижском конгрессе, посвященном теме «Образы женщин в литературе», присутствовали господа Оскоцкий и Топер. В 1997 году в Риме состоялся коллоквиум на тему «Литературы в изгнании» при сотрудничестве Румынского центра. На нем выступали профессора Николай Анастасьев и Валерий Земсков.

Наконец, недавно закончившийся год собрал нас в конце сентября в Йере на 19-й коллоквиум по теме: «Вдохновляющее воздействие морской и островной жизни на литературу». Россию представлял профессор Николай Богомолов.

Йер – очаровательный город на берегу Средиземного моря, с очень мягким климатом. Тема хорошо согласовывалась с соседним островом Поркероль, где мы побывали. Этот остров просто обворожил участников нашей встречи, настолько он ассоциируется с греческой мифологией.

Позвольте сообщить вам текст моего выступления на открытии коллоквиума.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №5, 1999

Цитировать

Андре, Р. Вести от МАЛК. Публикация и перевод с французского Л. Завьяловой / Р. Андре // Вопросы литературы. - 1999 - №5. - C. 368-369
Копировать