№5, 1999/Мозаика

С. Л. Франк о книге Теодора Драйзера. Вступительная заметка и публикация А. Ермичева

В пятом номере «Вопросов литературы» за прошлый год В. Александров опубликовал некоторые архивные материалы, относящиеся к поездке Т. Драйзера в Советскую Россию осенью-зимой 1927 – 1928 годов. Семьдесят семь дней, проведенных писателем в стране большевиков, укрепили его симпатии к «новому миру», каковые он сохранял на протяжении всей жизни.

К сожалению, в своей сопроводительной заметке публикатор не упомянул, что свои впечатления от пребывания в СССР писатель закрепил в книге «Dreiser looks at Russia» («Драйзер смотрит на Россию»), изданной в Нью-Йорке в 1928 году. Шесть из восемнадцати глав этой книги недавно были опубликованы в сборнике Т. Драйзера «Жизнь, искусство и Америка. Статьи, интервью, письма. Драйзер смотрит на Россию», составленном Ю. Палиевской (М., «Радуга», 1998).

Эта книга пользовалась спросом у левой интеллигенции не только в Америке, но и в Европе. В частности, она была издана в Германии в издательстве Paul Zsolnay (Berlin-Wien-Leipzig) под названием «Sowjet Russland» («Советская Россия»).

Русская эмиграция, ревниво следившая за тем, что происходило на родине, и, конечно, более глубоко понимавшая происходящее там, нежели заезжий писатель из США, сразу же откликнулась на книгу Т. Драйзера. В берлинской газете «Руль» от 27 марта 1929 года (N 2534) была помещена рецензия С. Л. Франка на эту книгу под ироническим (издевательским?) названием «Священные галки».

 

СВЯЩЕННЫЕ ГАЛКИ

Известный американский писатель Теодор Дрейзер, только что побывавший в России и выпустивший книгу о ней (нам привелось прочесть в немецком переводе, вышедшем в одном из солиднейших немецких издательств), сделал открытие, которому, кажется, суждено затмить одряхлевшую развесистую клюкву. Увидав галок над крестами церквей, он при этом случае узнал, что «эти птицы почитаются священными в России».

Теодор Дрейзер поехал в Россию не для того, впрочем, чтобы изучать суеверия дикого народа, целью его поездки было, напротив, удостовериться в успехах цивилизации и социального прогресса, достигнутых советской властью. В течение 11 недель он изъездил чуть ли не всю Россию, побывал и в Сибири, и на Дону, и на Кавказе, всюду изучая достижения.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №5, 1999

Цитировать

Франк, С. С. Л. Франк о книге Теодора Драйзера. Вступительная заметка и публикация А. Ермичева / С. Франк // Вопросы литературы. - 1999 - №5. - C. 370-372
Копировать