№7, 1979/Жизнь. Искусство. Критика

Верность интернациональному долгу

Успехи в осуществлении решений XXV съезда КПСС, неуклонное проведение политики мира и сотрудничества между народами, начертанной Коммунистической партией Советского Союза во главе с Центральным Комитетом, Политбюро, Генеральным секретарем ЦК КПСС товарищем Л. И. Брежневым, способствовали укреплению международного авторитета СССР, оздоровлению обстановки на мировой арене, постепенному улучшению отношений между государствами с различным общественным строем.

«Укрепление позиций мирового социализма, всех прогрессивных сил, – говорится в недавно принятом постановлении ЦК КПСС «О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы», – создает благоприятные условия для коммунистического строительства, для развертывания идеологического наступления против империализма и гегемонизма, милитаризма и реакции. Следует и далее неустанно пропагандировать ленинский миролюбивый внешнеполитический курс КПСС, успехи реального социализма, крепить солидарность с народами стран социалистического содружества, международным рабочим классом, национально-освободительным движением, расширять и углублять идеологическое сотрудничество с братскими партиями».

За политику мира и дальнейшей разрядки международной напряженности выступает сегодня и большинство зарубежных литераторов. Это создает хорошие объективные предпосылки для успешного проведения Союзом писателей СССР – в соответствии с решениями XXV съезда КПСС – курса на сплочение прогрессивных писателей мира, борющихся за социальный прогресс, демократию и социализм, против империализма, неоколониализма и расизма. Укрепление международных писательских связей рассматривается нами как одна из основных задач, направленная на успешное претворение в жизнь Программы мира. Ибо, как подчеркнул товарищ Л. И. Брежнев, обращаясь к участникам и гостям X Московского международного кинофестиваля, предотвращение угрозы новой мировой войны, упрочение мира и международной безопасности – это дело не только политических партий и правительств. Особая роль в утверждении духа доброй воли, взаимного уважения и доверия между народами принадлежит общественности, деятелям культуры.

Этой высокой задаче – сплочению всех демократических, прогрессивных сил мировой литературы на базе взаимопонимания и взаимодоверия – и подчинена практическая работа Союза писателей СССР по осуществлению интернациональных творческих контактов.

В последние годы эта работа приобрела более глубокий и многообразный характер. Для наглядности приведу несколько цифр: всего в прошлом году в СССР приезжало более 550 писателей из 65 стран, в том числе более 200 для участия в многосторонних и двусторонних мероприятиях; 500 советских писателей выезжало в 35 стран. Они участвовали в работе шести международных литературных организаций, в ста многосторонних и двусторонних дискуссиях, конференциях и встречах, и более ста писателей выезжало с творческими целями – для работы над произведениями на зарубежную тему (сбора материалов, встреч с участниками событий и т. д.).

Естественно, основные усилия Союза писателей СССР сосредоточены на укреплении дружбы и сотрудничества с писательскими организациями социалистических стран – Болгарии, Венгрии, Вьетнама, ГДР, Кубы, Монголии, Румынии, Польши, Чехословакии и Югославии (около четырехсот советских писателей выезжало в эти страны, и более четырехсот писателей братских стран принимали мы). Но дело не только в количестве взаимных поездок. Писательские организации стран социалистического содружества настойчиво стремятся искать такие формы сотрудничества, которые соответствовали бы современному этапу развития связей между этими странами по всем другим линиям: политической, идеологической, экономической, культурной. И это также отвечает задачам, поставленным партией перед работниками идеологического фронта: систематически освещать жизнь социалистических стран во всем ее многообразии, обращая особое внимание на конкретный положительный опыт решения братскими партиями актуальных общественных проблем, на политическое, идеологическое, экономическое сотрудничество стран социализма.

Наше общее сотрудничество строится на плановой основе: каждое мероприятие, предусматриваемое проектами планов, обсуждается и принимается совместно, дружески и по-деловому.

Пять лет назад мы приступили к перспективному планированию (до этого оно было одно- или двухгодичным), что позволило осуществить несколько крупных начинаний, потребовавших длительной систематической подготовки, охватить более широкий круг вопросов. В ходе работы над перспективным планом проводятся совместные заседания секретариатов, которые стали важной новой формой творческих контактов, так как на них обсуждается не только состояние и перспективы взаимосвязей, но и актуальные вопросы развития литератур.

Планы сотрудничества с Союзами писателей социалистических стран включают в себя много разных мероприятий: творческие поездки, деловые контакты между журналами и газетами, дискуссии, участие в Днях культуры и юбилейных, памятных вечерах. С большим успехом прошли, например, Дни советской литературы в Польше и Чехословакии, Дни советской культуры в Болгарии, Дни советской поэзии в Югославии. Эти мероприятия, как правило, широко освещались печатью, радио и телевидением братских стран.

Особо следует сказать о том громадном подъеме и воодушевлении, с которыми были встречены в братских странах книги товарища Л. И. Брежнева.

«Сегодня мы вместе с советскими писателями, – сказал на совместном заседании секретариата правления СП СССР и секретариата СП Монголии Д. Цэдэв, – взволнованы большим событием в жизни советского народа – присуждением Генеральному секретарю ЦК КПСС, Председателю Президиума Верховного Совета СССР товарищу Л. И. Брежневу Ленинской премии за книги «Малая земля», «Возрождение», «Целина». Эти выдающиеся книги являются образцом яркой, страстной, художественно убедительной партийной публицистики».

Разумеется, сотрудничество – дело взаимное. Поэтому в ответ на Дни советской литературы в Польше мы провели в 1978 году Дни польской литературы в Литве, а в сентябре – октябре нынешнего года организуем в нашей стране Дни чехословацкой литературы. «Большую пользу приносят ежегодные встречи представителей двух писательских организаций, где подводятся итоги сделанного… определяются перспективы», – сказал во время Дней польской культуры, посвященных 35-летию ПНР, в интервью корреспонденту «Литературной газеты» кандидат в члены ЦК ПОРП, первый секретарь партбюро Варшавской писательской организации Анджей Василевский.

Немалый интерес – и опыт в этом убеждает – представляют творческие дискуссии по насущным проблемам художественной жизни социалистических стран. Общественное призвание писателя, актуальные вопросы социалистического реализма, критерии критики и текущий литературный процесс, изображение рабочего класса, очерк и публицистика – таков далеко не полный круг тем, ставших предметом разговора на двусторонних и многосторонних встречах. Очень важно, что материалы дискуссий публикуются затем на страницах литературных журналов, тем самым к ним привлекается внимание широкой общественности, они становятся достоянием критической и эстетической мысли.

Книги, статьи, очерки, заметки, произведения поэтических жанров – вот главный результат поездок писателей в братские страны. К сожалению, справедливости ради, надо признать, что книг создается все еще маловато. Тем более приятно отметить те, которые вышли и имели успех в прошлом году: это – «БАМ – дорога в будущее», изданная в МНР, «Рукопожатие» – книга очерков о рабочем классе нашей страны и Венгрии, роман И. Курчавова «Шипка» и интересный фундаментальный сборник «Герои Шипки», посвященный 100-летию освобождения Болгарии от турецкого ига. Увидели свет и совместные советско-польские сборники «Книга друзей» и «На октябрьских красных цветах». Обсуждается вопрос об издании поэтического альманаха, на страницах которого выступят» молодые польские и советские авторы.

Отразить проблематику, связанную с экономическим, научно-техническим и культурным сотрудничеством стран – участниц Совета Экономической Взаимопомощи, – наш общий писательский долг. Здесь необходимо отметить систематическую полезную работу, проводимую редакцией ежегодника «Шаги», в четвертом выпуске которого за 1978 год опубликована подборка очерков советских писателей – результат их поездок в страны СЭВа.

Ведущая роль в совершенствовании связей между Союзами писателей социалистических стран принадлежит встречам руководителей. Состоялось пятнадцать таких встреч; накоплен большой и плодотворный опыт.

Цитировать

Верченко, Ю. Верность интернациональному долгу / Ю. Верченко // Вопросы литературы. - 1979 - №7. - C. 30-45
Копировать