№5, 1969/Литературная жизнь

Вечера поэзии в Струге

В Социалистической Республике Македонии – самой южной республике СФРЮ, – в маленьком городке Струга на Охридском озере в конце августа ежегодно на поэтический фестиваль «Стружские вечера поэзии» собираются поэты.

Организаторы встречи хотели, чтобы в этом прекрасном уголке встречались поэты многих стран, принадлежащие к разным расам и народам, говорящие на разных языках и по-разному думающие, и во время диалога о поэзии и ее миссии в современном мире приходили к новым идеям, замыслам, планам сотрудничества, лучше знакомились друг с другом, налаживали многообразные и многосторонние контакты.

Замысел организаторов «Вечеров» начал претворяться в дело. За несколько лет в Струге побывали представители многих стран Европы, Азии и Америки: СССР, Польши, Чехословакии, Болгарии, Румынии, Венгрии, ГДР, Италии, Франции, ФРГ, Австрии, Эфиопии, Индии, Турции, Греции. Поэты этих стран читали свои стихи на многочисленных литературных встречах во всем прилегающем к Струге районе, участвовали в симпозиуме о поэзии, на котором были предложены такие темы: «Поэзия – страна без границ», «Диалог поэзии с будущим», «Прошлое и современность в поэзии». Они выступали перед рабочими коллективами, участвовали в поэтическом конкурсе на «Золотой венок».

Цитировать

Тодоровский, Г. Вечера поэзии в Струге / Г. Тодоровский // Вопросы литературы. - 1969 - №5. - C. 255-261
Копировать