№5, 1969/На темы современности

Лик, лицо, облик

«Дружба народов» недавно отпраздновала свое 30-летие. Юбилей, естественно, стал поводом оценить сделанное, наметить дальнейший маршрут движения, свериться с азимутом, внести необходимые коррективы.

Прошедший 1968 год журнал завершил опубликованной в N 12 «Летописью». Перечисление имен, количество получивших всеобщее признание произведений, список заслуженных наград и премий выглядят более чем впечатляюще. Произведения писателей 70 наций и народностей нашей страны благодаря «Дружбе народов» стали всеобщим достоянием. 76 новых писательских имен, выведенных журналом на всесоюзное поприще. Десять лауреатов Ленинской премии в авторском активе. Издание собственной «Библиотеки» в виде приложения. Присуждение лучшим опубликованным произведениям своих, «фирменных» премий…

Все это служит одной цели, которую определил М. Горький при зарождении журнала: «Чем лучше будут знать психику – «душу» – друг друга люди различных племен, тем единодушнее, быстрее, успешней будет их движение к намеченной великой цели».

Все это вызывает уважение к журналу и его работе.

Я бы сказал, что «Дружба народов» – один из уважаемых наших журналов. Его цель в том, чтобы стать одним из любимых наших журналов. Однако тираж в пределах 40 – 50 тысяч явно доказывает, что эта задача еще не решена. Об этом здесь горячо говорил И. Друцэ. Не сомневаюсь, что коллектив журнала, все его работники и авторы много думают об этом.

Вспомнилось мне, что прочитал я как-то в самой «Дружбе народов», в статье З. Финицкой, посвященной «Литературной Армении», о журналах, добивающихся популярности такими дешевыми средствами, как публикация «импортных» детективов, не лучшего вкуса анкетами типа «Чего ты ждешь от любимого человека?» или «модными» фамилиями. «Разумеется, – пишет З. Финицкая, – эти три приема добывания популярности среди читателей не адекватны. Но их объединяет одно: ставка на сенсационность. И как бы разнотипны ни были подобные приемы, они приводят к аналогичным результатам. Любители так называемого приключенческого жанра с упоением проглотят детектив Агаты Кристи. Поклонники интимности посмакуют душещипательную анкету. Более серьезный читатель с удовольствием ознакомится с произведением столичной знаменитости. Но ни первые, ни вторые, ни третьи не будут читать сам журнал как таковой, если в нем для них нет больше ничего интересного».

Несколько торжественный, празднично принаряженный лик приличествует юбиляру. Но как нелегко бывает обрести свое лицо «на каждый день»! И все-таки, как ни трудно преодолеть силу инерции, очень многое здесь зависит от редакции.

Очевидно, у многих на этот счет будет иное мнение, но на мой читательский вкус, близкие к идеалу модели не раз давала сама «Дружба народов». Вот июньский номер за прошлый год: киноповесть С. С. Смирнова о подвиге латышского города Лиепаи в войне, рассказы грузинского писателя К.

Цитировать

Елигулашвили, Э. Лик, лицо, облик / Э. Елигулашвили // Вопросы литературы. - 1969 - №5. - C. 79-82
Копировать