№7, 1966/Литературная жизнь

Важнейшие задачи литературы

В апреле состоялся пленум Правления Союза писателей РСФСР, посвященный 50-летию Октября и задачам литераторов в связи с решениями XXIII съезда КПСС. Вступительное слово на пленуме произнес председатель Правления Союза писателей РСФСР Л. Соболев. Он сказал:

– Так повелось в истории нашего союза, что большие наши встречи, пленумы, съезды совпадают с большими и знаменательными событиями в нашей стране. Мы собрались в преддверии 100-летней годовщины рождения В. И. Ленина, в предъюбилейный для советской власти год.

На пленуме состоялся большой творческий разговор о состоянии современной советской литературы, о тех задачах, которые встали перед писателями в связи с XXIII съездом партии. В докладе и прениях большое внимание было уделено подведению итогов работы писателей, осмыслению всего пути, пройденного нашей литературой за полвека. Особое место в работе пленума занял анализ литературной Ленинианы, созданной советскими писателями, а также критический разбор романов, повестей, рассказов, поэм, стихотворений, посвященных героической истории советского народа.

Докладчик М. Алексеев отметил:

– После XXIII съезда КПСС прошло совсем немного времени. Но уже и теперь нетрудно понять, что его историческое значение не ограничивается пределами Советской страны – касается самым непосредственным образом судеб миллионов людей на всех континентах нашей планеты, судеб всего мира.

Значительное внимание уделил докладчик обзору истории советской литературы, заметив, что в преддверии славного 50-летия взгляд на вчерашний наш день не только оправдан, но и крайне важен: без Вчера не было бы нашего Сегодня и нашего Завтра.

Приближение двух великих дат – 50-летия Октября и 100-летия со дня рождения В. И. Ленина, – естественно, усилило интерес писателей к историко-революционному художественному и документальному жанру. От писателей, обратившихся к столь дорогим для всех нас и важным темам, мы вправе ждать не только объективного, с позиций ленинской партийности, художнического исследования истории становления и развития Советского государства, но и умения связать историю с главнейшими вопросами современности, аналитического извлечения из пережитого народом и партией тех фактов, явлений и событии, которые многому учат, многое объясняют, ко многому обязывают и полностью исключают исторический нигилизм.

Задачи, поставленные перед партией и народом на XXIII съезде КПСС, грандиозны и распахивают перед нами заманчивые дали; именно эти задачи должны стать в центре нашего художнического внимания, они зовут советскую литературу на новые подвиги, властно повелевают нам привести в полную боевую готовность все свое литературное хозяйство, отмобилизовать все виды нашего оружия, все жанры – прозу, поэзию, драматургию и не в последнюю очередь критику…

Что же характерно для современной советской критики в лучших ее образцах? Научность подхода к явлениям жизни и литературы, стремление избежать субъективистских, поверхностных оценок, попытки активно вмешиваться в процесс развития литературы, влиять на него, а через него и на художественную, идеологическую, нравственную жизнь общества. Плодотворна тенденция рассматривать наш литературный процесс в соответствии с процессами, происходящими в мировой литературе. Критика старается не упустить новые литературные явления, новые таланты, живо на них откликнуться.

В заключение своего доклада М. Алексеев заявил:

– Сердца советских художников принадлежат партии и народу.

Цитировать

От редакции Важнейшие задачи литературы / От редакции // Вопросы литературы. - 1966 - №7. - C. 242-243
Копировать