№7, 1966/Литературная жизнь

Труды и заботы критического цеха Молдавии

Семилетие, отделяющее Третий съезд писателей Молдавии (октябрь, 1965) от предыдущего, в области критики и литературоведения явилось периодом весьма оживленным и результативным.

Третьему съезду предшествовала дискуссия на страницах газет «Молдава сочиалистэ», «Советская Молдавия», еженедельника «Культура», журналов «Ниструл», «Молдавский язык и литература»; итоги ее были подведены на съезде, где был заслушан обстоятельный содоклад С. Чиботару о трудах и днях критического цеха.

Если раньше публикация литературно-критической книги в Молдавии была явлением не частым, то лишь в последнее время изданы такие сборники, как «Литературные статьи и заметки» В. Коробана, «Анализы и оценки», «Критические отзвуки» Р. Портного, «Литература и жизнь» Б. Рабий, «Критические статьи» З. Сэпунару, «Зарисовки» Х. Корбу. Вышли две монографии: С. Чиботару – о жизни и творчестве Ем. Букова, Р. Портного – об А. Лупане; коллективные сборники «Критические заметки» и «Литература и современность»; проникнутые размышлениями о мастерстве, тонкими наблюдениями писательские книги: «Разрыв-трава» и. «Наш спутник – поэзия» Г. Менюка, эссе и литературные портреты И. Балцана, острые и глубокие выступления поэта-академика А. Лупана, И. Чобану, А. Бусуйока и др.

Заметную роль в литературной жизни республики стали играть статьи молодых критиков: М. Чимпоя, Р. Сувейки, А. Жосул, М.

Цитировать

Хазин, М. Труды и заботы критического цеха Молдавии / М. Хазин // Вопросы литературы. - 1966 - №7. - C. 248-249
Копировать