№7, 1976/Хроника

Варшавский литературный музей имени Адама Мицкевича

В Польше около тридцати музеев и домов-музеев, посвященных памяти различных писателей. Обычно они расположены в тех районах страны, с которыми эти писатели были связаны.

Среди них варшавский Литературный музей имени Адама Мицкевича занимает практически ведущее положение: он единственный собирает материалы и подготавливает выставки, относящиеся ко всей польской литературе в целом. Остальные музеи носят более узкий – мемориальный или местный характер (лишь изредка выходя за рамки своей обычной деятельности, они организуют тематические выставки).

Во многих социалистических странах существует аналогичная ситуация: столичные литературные музеи формально или фактически играют ведущую роль. Литературный музей имени Адама Мицкевича является своего рода центром, куда обращаются за советом, информацией и помощью сотрудники других польских литературных музеев.

Нынешнее свое название наш музей получил пять лет назад: в 1971 году по предложению Варшавского отделения Союза польских литераторов Музей Адама Мицкевича, существовавший в течение двадцати лет (из которых, по крайней мере, десять лет он выполнял функции музея литературы), был переименован в Литературный музей имени Адама Мицкевича. Это изменило характер музея – из монографического он превратился в историко-литературный, благодаря чему приобрел общегосударственное значение.

История музея началась в декабре 1950 года, со дня основания Музея Мицкевича и Словацкого; в 1952 году в его распоряжение были предоставлены два небольших дома на Рынке Старого Мяста. В том же году музею было передано наследство Марии Мицкевич, внучки великого поэта, – вместе с материалами из других польских музеев оно легло в основу его быстро разраставшихся фондов. Основной темой музея стали Мицкевич, его крут и эпоха романтизма: В 1956 году, после торжественно отмеченной 100-летней годовщины со дня смерти великого поэта, была открыта постоянная экспозиция, которая существует по сей день, и музей стал называться Музеем Адама Мицкевича.

По инициативе Музея Мицкевича были организованы Дом-музей Юзефа Игнацы Крашевского в Дрездене, Музей романтизма в Опиногуре. Сотрудники музея также участвовали в подготовке экспозиций, посвященных Игнацы Красицкому, в Лидзбарке и Дубецке, не считая многих других временных экспозиций, часто отправлявшихся и за пределы Польши.

Со временем в музее были устроены кабинеты Юлиана Тувима и Марии Домбровской.

Спустя год после смерти Владислава Броневского (1963) в доме, где жил писатель, было открыто отделение Музея имени Мицкевича (ныне отделение Литературного музея). Там сохраняются в прежнем виде кабинет Броневского, библиотека, в которой собраны материалы, относящиеся к его творчеству, в том числе и к довоенному; личные вещи; прекрасно сохранившийся обширный архив, содержащий письма самого поэта, его родных и друзей с 1915 по 1962 год; документы, отражающие роль Броневского в формировании революционного течения в литературе; магнитофонные записи его выступлений.

В последние годы Литературный музей развивается особенно интенсивно: большие финансовые дотации позволили приобрести разнообразные рукописные и печатные документы; кроме того, музей постоянно получает новые материалы в дар. После переименования Литературный музей стал чаще готовить временные экспозиции; фонды пополнились ценными поступлениями, в том числе рукописными архивами таких писателей, как Леон Кручковский, Юлиан Пшибось, Ежи Завейский, Константы Ильдефонс Галчиньский и др. В 1974 и 1975 годах Литературный музей получил из-за рубежа два очень значительных дара:

Цитировать

Одровонж-Пенёнжек, Я. Варшавский литературный музей имени Адама Мицкевича / Я. Одровонж-Пенёнжек // Вопросы литературы. - 1976 - №7. - C. 309-311
Копировать