№7, 1976/Хроника

Среди журналов и газет

Р. РОЛЛАН О ПУШКИНСКОМ ФЕСТИВАЛЕ. В январе 1937 года отмечалось 100-летие со дня смерти А. С. Пушкина. В Стародубском районе Брянской области проводился пушкинский фестиваль. Участники фестиваля написали об этом Ромену Роллану, который жил тогда в Швейцарии. На имя секретаря райкома комсомола пришел ответ от писателя:

«Вильнев, 12 апреля 1937 года.

Дорогой товарищ!

Я получил Ваше письмо от 14 января, в котором Вы передаете мне привет от молодых колхозников, школьников и служащих, собравшихся на фестиваль, посвященный Пушкину, в городе Стародубе. Прошу Бас передать им всем благодарность и пожелание успешной работы. Я очень тронут симпатией советских трудящихся и передаю им свою. С большим интересом читаю я произведения Вашего великого поэта Пушкина, а также различные его биографии и статьи о его жизни и творчестве.

С сердечным приветом

Ромен Роллан».

(«Брянский комсомолец», 30 января 1976 года.)

ПИСЬМА И. ЭРЕНБУРГА. В. Юферев сообщает в газете «Магнитогорский рабочий» (28 ноября 1976 года), что у него сохранились письма от И. Эренбурга, которые он получил в годы Великой Отечественной войны. «В часы затишья, когда в землянку приносили свежие газеты, – вспоминает Юферев, – мы, прежде всего, искали в них статьи Эренбурга. Фронтовики очень любили его пламенные, суровые слова правды, исполненные веры в нашу победу. Об этом я решил написать их автору. Было это весной 1944 года». Вскоре пришел ответ:

«Дорогой товарищ Юферев! Спасибо за Ваше хорошее, дружеское письмо. Оно меня очень тронуло. Хочется думать (да и можно теперь!), что фашистам скоро конец. Посылаю Вам на память книжечку моих поэм и от всей души желаю Вам боевого счастья.

Ваш Илья Эренбург».

«Меня поразило то, – пишет Юферев, – что у такого занятого человека нашлось время ответить «простому» солдату. Но я сердцем понял, что иначе и быть не могло, ведь он сам солдат, правда, другого рода».

Осенью 1944 года в «Краевой звезде» было напечатано письмо англичанки леди Гибб, адресованное Эренбургу, и его ответ «сердобольной» даме, выступившей в роли адвоката фашизма. Статья вызвала широкий отклик фронтовиков. Написал Эренбургу и Юферев. Через некоторое время в «Красной звезде» появилась статья писателя «Говорят судьи», в которой был сделан обзор писем фронтовиков. В конце статьи говорилось: «Я закончу этот далеко не полный обзор цитатой из письма младшего сержанта Юферева: «Теперь мы освободили почти всю нашу территорию, и советский солдат сражается за благо Европы и за мир. Казалось бы, надо нас поддержать. И все-таки находятся адвокаты бесчестья. Русские отходчивы, но память у нас крепкая. Скоро в Кенигсберге я вспомню Великие Луки. И зло мы уничтожим».

Потом пришло следующее письмо от Эренбурга:

«Дорогой товарищ Юферев! Вы, наверно, видели, что я процитировал Ваш ответ леди Гибб в статье. Письмо Ваше переведено на английский язык.

Цитировать

От редакции Среди журналов и газет / От редакции // Вопросы литературы. - 1976 - №7. - C. 316-320
Копировать