№6, 1973/Хроника

Валерий Брюсов о «Петербурге» Андрея Белого. Вступительные заметки, публикации и комментарий И. Ямпольского

В 1909 году в журнале «Весы» был напечатан роман Андрея Белого «Серебряный голубь». Выпуская его через год отдельным изданием, автор сообщал читателю в предисловии, что замысел полностью не осуществлен, что «Серебряный голубь» – только первая часть трилогии «Восток и Запад». «Большинство действующих лиц, – писал он, – еще встретятся с читателем во второй части», в уже начатом романе «Путники». «Путниками» была названа первая редакция романа, которая, видоизменяясь, переделываясь не только в частностях, но и в основе своей, превратилась позже в «Петербург».

В конце 1911 года «Петербург» был наполовину написан и предназначался для «Русской мысли». Редакция «Русской мысли» торопила Белого, предполагая печатать роман с января 1912 года; ему было поставлено условие «в 3 месяца подать 12 печатных листов» 1. Валерий Брюсов, руководивший литературно-критическим отделом, не сомневался, что «Петербург» будет напечатан в «Русской мысли». В ответ на письмо Ф. Сологуба, в котором он предлагал журналу свой роман, Брюсов 14 октября 1911 года сообщил ему, что на 1912 год уже имеются в виду четыре романа, в том числе и «Петербург» Белого2. Редактор «Русской мысли» П. Струве проявлял большую осторожность и в связи с подготовкой объявления о подписке писал Брюсову 3 ноября 1911 года, что «о романе Белого можно объявить только в «обещаниях»… так как романа Белого еще нет, он принят лишь условно» 3.

Когда половина романа была представлена, он, по свидетельству Р. Иванова-Разумника, «был отвергнут редакторами, один из которых, П. Струве, даже советовал автору отказаться на будущее время от художественной прозы, которая ему, Андрею Белому, так не удается» 4. Однако позиция Брюсова изложена здесь, – вероятно, со слов самого Белого, – неверно, о чем говорит и публикуемое нами письмо Брюсова к Струве.

Письмо относится к тому моменту, когда «Петербург» уже был представлен, но еще не отвергнут «Русской мыслью», то есть к январю 1912 года. Мнение Брюсова должно было иметь существенное значение как мнение руководителя литературного отдела. Естественно, что роман Белого в целом не мог прийтись ему по вкусу: Брюсов опирался на иные традиции, культивировал и как критик и как писатель иные литературные тенденции; идейные искания Белого (приверженность к философии Вл. Соловьева, философские интересы, подготовившие его увлечение антропософией, и пр.) также были ему чужды. Тем не менее в «Весах» он напечатал бы роман не задумываясь.

  1. Андрей Белый, Воспоминания об Александре Александровиче Блоке, «Записки мечтателей». N 6, Пг. 1922, стр. 120.[]
  2. Рукописный отдел Института русской литературы (Пушкинского дома) АН СССР, архив Ф. Сологуба.[]
  3. «Литературный архив», т. 5, Изд. АН СССР. М.-Л. 1960, стр. 263.[]
  4. Иванов-Разумник. Вершины, Пг. 1923, стр. 90.[]

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №6, 1973

Цитировать

Брюсов, В. Валерий Брюсов о «Петербурге» Андрея Белого. Вступительные заметки, публикации и комментарий И. Ямпольского / В. Брюсов, И. Ямпольский // Вопросы литературы. - 1973 - №6. - C. 314-317
Копировать