№9, 1971/Коротко о книгах

В семье Чеховых

С. М. Чехов, О семье Чеховых, Верхне-Волжское книжное изд-во, Ярославль, 1970, 224 стр.

Мемуарная литература об А. П. Чехове огромна. Теперь список ее пополнился еще одним изданием: книгой сына младшего брата писателя – Михаила Павловича.

В своей книге С. Чехов использует материалы, ранее нигде не публиковавшиеся (письма, выписки из официальных документов, дневники, иллюстрации). Эти документы хранятся в личном архиве автора и в архивохранилищах Москвы, Ленинграда, Ярославля, Ялты и других городов.

Как и все дети семьи Чеховых, Михаил Павлович был всесторонне одаренным человеком. Он был профессиональным беллетристом, переводчиком и редактором… Кроме того, он отлично играл на рояле, неплохо рисовал, был актером-любителем.

В своем предисловии С. Чехов пишет: «Через всю книгу проходит тема дружбы двух братьев Чеховых: Михаила и Антона, возникшей еще в детские годы». Автор описывает время, когда общение между братьями было наиболее активным. Печататься они начали чуть ли не одновременно. Старший был уже студентом Московского университета, а младший – гимназистом. А. Чехов серьезно относился к литературным способностям младшего брата. Но после окончания юридического факультета Московского университета перед Михаилом Павловичем встала проблема: чему посвятить себя литературе (в то время он уже был постоянным сотрудником многих периодических изданий) или государственной службе.

Цитировать

Короленков, В. В семье Чеховых / В. Короленков // Вопросы литературы. - 1971 - №9. - C. 232-233
Копировать