№5, 1972/Хроника

В преддверии юбилея

Филологические учреждения Академии наук СССР – Отделение литературы и языка, головные литературоведческие и лингвистические институты – проводят серию мероприятий в ознаменование 50-летия СССР. В центре внимания – развитие филологии в национальных советских республиках, достижения литературоведов и лингвистов, возникающие новые актуальные задачи научных исследований.

На одном из недавних заседаний Бюро Отделения литературы и языка был заслушан доклад директора Института языка и литературы АН Молдавской ССР С. Чиботару о важнейших направлениях научных исследований молдавских филологов.

Возникновение в рост молдавского литературоведения и языкознания, отметил докладчик, связаны непосредственно с созданием Молдавской Автономной Советской Республики в 1924 году и преобразованием ее позднее в союзную республику. За истекшие годы молдавским языкознанием и литературоведением пройден путь от создания букваря до обстоятельных вузовских курсов по истории молдавского языка и литературы, больших монографических исследований и коллективных трудов академического характера.

Наиболее ощутимы достижения филологов Молдавии за последние два десятилетия. Этот период ознаменовался интенсивной разработкой научных основ нормирования современного молдавского литературного языка, определением критериев исследования и освоения классического художественного наследия народа, существенным расширением тематики и повышением теоретического уровня проводимых исследований по молдавскому языку и литературе.

Институт языка и литературы АН Молдавской ССР, работающий в тесном контакте с филологическими кафедрами Кишиневского государственного университета и других вузов республики, стал ведущим научным центром в своей области.

Значительными трудами литературоведов, созданными в последние годы, явились «История молдавской литературы дооктябрьского периода», «Романтизм и реализм в молдавской литературе дооктябрьского периода». Очерк истории молдавской литературы и культуры в ее важнейших моментах содержит книга «Из культурного и литературного прошлого молдавского народа». Институтом подготовлены и изданы монографические исследования о творчестве крупнейших писателей прошлого – А.

Цитировать

Филиппов, Т. В преддверии юбилея / Т. Филиппов // Вопросы литературы. - 1972 - №5. - C. 248-248
Копировать