№5, 1972/Хроника

Среди журналов и газет

Фадеев на фронте. Поздней весной 1944 года к воинам 37-й армии 3-го Украинского фронта прибыл А. Фадеев. Целью его приезда были встречи с солдатами и офицерами, участвовавшими в освобождении Краснодона. Именно в этот период писатель задумал свой роман «Молодая гвардия». В 188-й Краснознаменной Нижнеднепровской стрелковой дивизии, занимавшей тогда участок обороны на Кицканском плацдарме южнее Тирасполя, 21 мая проходил слет бывалых воинов. На импровизированную трибуну, наспех оборудованную в лесу, поднялся А. Фадеев. Он сказал: «Товарищи! Разрешите мне от себя лично и от имени всех советских писателей передать вам, славным воинам дивизии, о которой знает вся страна, пламенный сердечный привет!

Здесь собрались люди большого опыта, природной сметки, народного ума. Таких у нас много. Десятки тысяч родилось их за время Великой Отечественной войны.

Храбрые люди есть везде. Есть они и у противника, и у наших союзников. Но таких, как вы, нет нигде! Вы люди иного склада, особой страны. Если собрать храбрых воинов союзных стран и спросить у них, что они думают делать после войны, – наверняка последуют ответы: приобрести капитал, открыть торговлю, мастерскую и т. д. А взгляните вы в свои собственные души! Не преследуем мы особых, личных целей. Более высокие идеи руководят поступками наших людей. Нет у нас капиталистов, помещиков, нет частной собственности, национальной розни, эксплуатации человека человеком. Все трудятся на общее благо. О чем мечтает ваш писатель? Правдиво рассказать о великой борьбе, о героях, их подвигах, чувствах, настроениях, желаниях. Рассказать для истории, чтобы на таких примерах учились поколения…»

Эту речь писателя, пишет в газете «Советская Молдавия» (Кишинев, 24 декабря 1971 года) бывший военный журналист А. Гордиевский, записал заместитель редактора дивизионной газеты «На врага!» Е. Новиков. Вечером, перед тем как опубликовать ее, он пришел в политотдел, где находился Фадеев, и вручил ему гранку набора. Писатель внимательно прочел стенограмму своей речи, внес необходимые поправки и спросил, когда выходит газета. Узнав, что газета будет разослана в части и подразделения дивизии утром, Фадеев спросил: «А вы успеете набрать и заверстать мое небольшое письмо, адресованное бойцам и командирам соединения?.. Тогда я его сейчас напишу и через минут сорок сам занесу к вам в редакцию. А вы тем временем внесете мои поправки в текст речи».

Письмо и речь Фадеева были опубликованы в одном и том же номере газеты «На врага!».

Луначарский в вологодской ссылке. И. Кохно, автор статьи в журнале «Север» (1971, N 11), обнаружил в Вологодском архиве и Тотемском краеведческом музее документы, относящиеся к пребыванию в этих краях А. Луначарского в качестве политического ссыльного.

Из рапорта пристава третьего участка вологодскому полицмейстеру видно, что Луначарский прибыл в Вологду 2 февраля 1902 года. Поселился он в деревне Кувшиново, близ города. В своих воспоминаниях Луначарский писал об интенсивной партийной жизни в Вологде, о своих многочисленных выступлениях перед ссыльными и сочувствующей молодежью. В делах канцелярии жандармского управления появилась запись: «Поведения неодобрительного. Ведет знакомство с поднадзорными и покровительствует им». В другом документе о Луначарском сказано как о личности «крайне неблагонадежной в политическом отношении». Конкретные примеры неблагонадежности «поднадзорного дворянина Анатолия Васильева Луначарского» приводит губернатор Ладыженский: «В бытность в г. Вологде был замечен в тесном общения с рабочими Вологодского казенного винного склада, которые под влиянием его, Луначарского, начали вести себя не спокойно». 15 февраля 1903 года губернатор распорядился «перевести для отбывания надзора полиции дворянина Луначарского в город Тотьму». Прошения об отмене этого распоряжения были оставлены без последствий, и 23 февраля Анатолий Васильевич был вынужден покинуть Вологду.

Цитировать

От редакции Среди журналов и газет / От редакции // Вопросы литературы. - 1972 - №5. - C. 251-254
Копировать