№2, 1973/Жизнь. Искусство. Критика

В ногу с прогрессом

Эпоха пара, затем эпоха электричества резко изменили всю жизнь человечества. Литература отразила этот процесс. Немалая заслуга здесь принадлежит публицистике.

В наши дни человечество переживает удивительную «многослойную» эпоху, в которой воедино слиты эпоха атома и Космоса, химии и кибернетики, массовой электрификации и генетики. Современную научно-техническую революцию характеризуют многие сенсационные достижения, как, например, синтезирование гена человека, создание орбитальной станции «Салют», доставка лунного грунта на Землю автоматическими станциями «Луна-16» и «Луна-20», пуск на полную мощность величайшей в мире Красноярской ГЭС и пуск величайшего в мире Серпуховского синхрофазотрона.

А мы? В пору, когда наука и техника развиваются столь грандиозно и индустрия ошеломляет своими глобальными масштабами, мы, публицисты, не всегда оказываемся на уровне величайших открытий, событий и явлений.

Сейчас я вспоминаю две статьи Бориса Агапова, с которыми он выступил в «Известиях» задолго до практического расщепления атома и производства полимеров. Десятилетия назад публицистика Агапова воспринималась как фантастика. Но пером публициста двигала не фантастика, а глубокие научные знания, вера в силу науки, мудрое предвидение. И конечно, блистательный литературный талант. Довоенная публицистика Бориса Агапова выглядит и сейчас так словно он написал ее сегодня.

Вспоминаются необычайно интересные выступления недавно ушедшего из жизни Бориса Ляпунова: задолго до запуска первого в мире искусственного спутника Земли он, развивая идеи К.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №2, 1973

Цитировать

Рябчиков, Е. В ногу с прогрессом / Е. Рябчиков // Вопросы литературы. - 1973 - №2. - C. 80-86
Копировать