№2, 1973/Жизнь. Искусство. Критика

Не так это просто

Не так это просто: поехал, посмотрел, написал. Публицистика – не отхожий промысел, не подмалевок к большим полотнам. Она требует всего писателя.

Законно разделение по жанрам, по темам. Я был бы крайне удивлен, увидя очерк Г. Радова о заводе, Б. Агапова – о колхозе, Н. Атарова – о науке. Но еще больше был бы удивлен, читая у ведущих публицистов вещи только хвалебные или только разносные.

Диалог из А. В. Сухово-Кобылина:

«- Я из дальней деревни за тем, собственно, и приехал, чтобы лично объяснить вам мои невинные страдания.

– Объясняйте: только дело, а не страдания. Мы их не рассматриваем; на то есть врачебная управа».

Публицисты на департаменты не разделены и, надеюсь, не скажут: «На то есть секция сатиры и юмора». Только «разделения труда» не приемлю.

Публицистика – борьба. За утверждение новых начал в нашей жизни. Против всего, что мешает нам двигаться вперед. Уберите борьбу – останется хроника, корреспонденция, очерковая зарисовка, репортерские заметки. Будучи преимущественно газетным публицистом, я эти жанры почитаю: без них газета дня не проживет (без художественного очерка, мы знаем, обходится). Но к высокой публицистике все же не отношу.

Публицистика, даже архиположительная, несет в себе проблему. Найдите у Ленина-публициста хоть одно выступление, где бы не приводились резоны в защиту идей автора, где бы не велась за них борьба. Не найдете. И у А. И. Герцена не найдете, и у Д. И. Писарева. Да и первый публицист земли русской (наблюдение Л.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №2, 1973

Цитировать

Аграновский, А. Не так это просто / А. Аграновский // Вопросы литературы. - 1973 - №2. - C. 104-107
Копировать