№2, 1973/Заметки. Реплики. Отклики

О пользе чтения…

Прошедший в конце 1971 года некрасовский юбилей продемонстрировал не только успехи нашего литературоведения. Некоторые заметки, публикации и даже книги дают основание поговорить на вечно новую тему о пользе чтения.

Несколько примеров. 10 декабря 1971 года в «Литературной России» появилась статья доктора филологических наук, профессора В. Макова «Демонстрация все-таки состоялась!», в которой в качестве неопубликованных материалов (даже с указанием архивного шифра) цитировалась переписка представителей царской администрации, взволнованных предполагаемой демонстрацией в случае смерти Некрасова. Но эти документы еще сорок лет назад были воспроизведены в статье Б. Бухштаба «Правительственные заботы о похоронах Некрасова» («Каторга и ссылка», 1933, N 2).

В журнале «Советские архивы» (1971, N 6, стр. 96 – 97) И. Трофимов в заметке «Два письма Н. А. Некрасова» напечатал краткие записки редактора «Современника» к П. В. Долгорукому, Но и эти записки уже опубликованы, причем не в старом журнале, а в издании, которое, очевидно, должно быть известно исследователю (см.: М. Теплинский, Две неопубликованные записки Некрасова, «Русская литература», 1967, N 2).

Мне уже приходилось писать в «Литературной газете» (13 октября 1971 года, стр. 6) о статье кандидата филологических наук Б. Челышева, в которой он предлагал искать якобы не обнаруженную до сих пор сказку Некрасова. На самом же деле эта сказка была опубликована в третьем томе Полного собрания стихотворений Некрасова («Библиотека поэта», Большая серия, Л. 1967), то есть в издании, которое отнюдь не является библиографической редкостью.

Но ведь предполагается, что литературовед, нашедший архивный документ или рассуждающий о ненайденном произведении, должен все же провести некоторую исследовательскую работу, чтобы удостовериться, действительно ли данный документ еще не введен в научный оборот, на самом ли деле все еще не найдено заинтересовавшее ученого произведение.

Короче говоря, надо знать свой предмет, а для этого надо читать то, что написано на эту тему. Попытки же обойтись без всего этого приводят к результатам весьма печальным. Наиболее, пожалуй, яркий пример – книга упомянутого уже выше В. Макова «Труд и капитал в поэзии Н.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №2, 1973

Цитировать

Теплинский, М. О пользе чтения… / М. Теплинский // Вопросы литературы. - 1973 - №2. - C. 216-217
Копировать