№10, 1974/Хроника

В Москве и в Мелихове

Это были два больших чеховских дня. 19 в 20 июня 1974 года проходила научная конференция «Чехов-художник». Ее проводил Институт мировой литературы имени А. М. Горького АН СССР, Началась она в Москве, в конференц-зале ИМЛИ, а закончилась в Мелихове, в Музее-заповеднике Чехова.

Во вступительном слове К. Ломунов говорил о судьбе чеховского наследия, о задачах конференции. За полтора десятка лет, прошедших со времени, когда праздновалось 100-летие Чехова, накоплены новые материалы. Начинается выпуск академического Полного собрания сочинений и писем Чехова в 30-ти томах. ИМЛИ предпринимает выпуск исследовательских сборников, которые явятся спутниками этого издания.

Три главных аспекта в работе конференции:

Чехов и творческий процесс; Чехов и современное искусство – наше и зарубежное; новые материалы, обнаруженные исследователями, хранящиеся в архивах, музеях, Библиотеке имени В. И. Ленина (она является главным хранителем чеховского рукописного и эпистолярного наследия).

Теме творческого процесса писателя были посвящены доклады Э. Полоцкой и Е. Сахаровой. В первом («Творческие замыслы Чехова») получил новое освещение вопрос, давно занимающий исследователей: почему Чехов так и не написал романа? Э. Полоцкая обратилась к некоторым общим особенностям процесса писательской работы. На материале начатых рукописей («Расстройство компенсации», «Калека»), связанных с другими замыслами, она показала, что в последние годы жизни в сознании Чехова возникали контуры большого эпического произведения, очевидно романа. Во втором докладе («От прототипа к образу. Чехов и Толстой») писательская лаборатория приоткрылась как бы с другой стороны – сопоставлялись не замыслы и редакции, но произведение и реальный жизненный факт. Е. Сахарова убедительно показала, как судьба революционера-террориста И. Ювачева, по-своему преломившаяся в чеховском «Рассказе неизвестного человека», заинтересовала и Льва Толстого, автора рассказа «Божеское и человеческое».

Вл.

Цитировать

Паперный, З. В Москве и в Мелихове / З. Паперный // Вопросы литературы. - 1974 - №10. - C. 306-307
Копировать