№2, 1994/Публикации. Воспоминания. Сообщения

В. И. Иванов и Э. К. Метнер. Переписка из двух миров. Вступительная статья и публикация В. Сапова

Переписка В. И. Иванова и Э. К. Метнера охватывает период почти в четверть века (1911 – 1933). И хотя в середине ее образуется длительная пауза, продолжавшаяся целых тринадцать лет, что превышает половину срока всей переписки, ощущения ее фрагментарности странным образом не испытываешь: оттого ли, что «фаза молчания» приходится на страшные годы войны, революции и гражданской смуты, когда «разговаривали» пушки, а Музы, как и положено им, молчали, или, может быть, оттого, что цельность личностей обоих корреспондентов обеспечила и внутреннюю целостность их переписки, – трудно сказать. А возможно, что оба они – и «звездочет вечности» Вяч. Иванов, и несостоявшийся «российский Шпенглер» Эмилий Метнер – так тесно соприкасались с Вечностью, что были неподвластны течению обычного «земного» времени.

Смерть и Время царят на земле, —

Ты владыками их не зови…

 

А в таком случае, какое имеет значение, сколько лет длилась пауза – десять или пятьдесят?.. И какое дело нам до того, когда эта переписка началась и когда закончилась? Мы так долго находились в исторической летаргии, что «голоса из невидимых стран», которые сегодня, «когда мы, мертвые, пробуждаемся», доносятся до нас, кажутся нам и звучащими именно сегодня, именно сейчас, хотя там, откуда они долетают до нас, эти голоса уже давным-давно отзвучали…

Сбылось по слову Федора Степуна: «…на социологически радикально перепаханной почве завтрашней России культурный расцвет начинается с воскрешения тех проблем и идей, над которыми думали и страдали люди символизма» ## Ф.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №2, 1994

Цитировать

Метнер, Э. В. И. Иванов и Э. К. Метнер. Переписка из двух миров. Вступительная статья и публикация В. Сапова / Э. Метнер, В. Сапов, В.В. Иванов // Вопросы литературы. - 1994 - №2. - C. 307-346
Копировать