№3, 1965/На темы современности

В глубины человеческого сердца

Одна из основных особенностей советской драматургии последних лет – ее проблемность. В пьесах Н. Погодина, В. Розова, А. Арбузова, А. Штейна и других драматургов поднят большой круг острых моральных проблем, связанных с современным духовным развитием советского общества. В драматургии усилилась роль конфликта, меньше стало иллюстративности и схематизма, оживились поиски в области художественной формы. Многие пьесы последних лет благодаря своей актуальной, злободневной проблематике приобрели большую ‘популярность, вызвали оживленные дискуссии среди зрителей, а также в критике.

Порою произведения драматургии играют даже роль разведчика в литературном процессе, проникая в гущу повседневной жизни. Например, в литовской советской литературе в последние годы драматургия по остроте и злободневности проблематики опережает нередко поэзию и прозу. Литовские драматурги горячо заговорили о недостатках и препятствиях, мешающих нашему развитию. В ряде пьес затронуты важные проблемы общественного поведения, борьбы за осуществление принципов коммунистаческой морали. Особенно большой резонанс вызвали «Первая драма» и «Тревога» К. Саи, «Круг» В. Римкявичуса, а также некоторые пьесы А. Грицюса, Ю. Грушаса, В. Милюнаса.

Однако в этих пьесах, играющих подчас очень большую роль в воспитании общественного самосознания, можно видеть, по-моему, и существенные просчеты, которые помешают этим произведениям надолго остаться в памяти современников. Многие авторы, стремясь «успеть» за злободневностью проблематики, что, конечно, является положительной чертой их творчества, в освещении этой проблематики пошли по сравнительно легкому пути и стали терять из виду главного героя драмы – человека. А ведь только глубокая разработка образов героев, «сшибка характеров» способны «обеспечить» в драме и жизненно убедительное развитие конфликта.

В самом деле, разве может не вызвать тревоги тот факт, что за последнее время, несмотря на появление многих интересных и популярных пьес, так мало запомнилось ярких драматических или комедийных героев? Очень часто те или иные персонажи являются лишь участниками решения общественно важной проблемы, а сами по себе мало интересны.

В прошлом году в Литве появились две новые, остро написанные пьесы молодого, одаренного драматурга К.

Цитировать

Ланкутис, Й. В глубины человеческого сердца / Й. Ланкутис // Вопросы литературы. - 1965 - №3. - C. 17-20
Копировать