№4, 1998/Мозаика

«У меня нет никакой возможности приостановить это явление». Два письма Леонида Леонова

Сразу же после Великой Отечественной, возрождая жилища и улицы, выходили люди на субботники и воскресники, обсаживали дома и бараки тополями и березами, липами да кленами, а потом и каштанами. Тополя поднялись первыми – растут быстрее других. И как только взметнулись ввысь многолистные кроны, обогащая воздух кислородом, поглощая углекислоту и принимая на себя ядовитую городскую пыль, украсив голые прежде ряды жилищ, тут и дали себя знать отрицательные моменты.Во-первых, выяснилось, что слишком близко перед окнами посадили. Во-вторых, обнаружилось, что некоторые из тополей, а именно женские особи, выпускают в начале лета обильный пух, который летает, пока не осядет на улицах. В-третьих, оказалось, листья осенью опадают и ложатся, несознательные, прямо на тротуары, нисколько не заботясь о том, что будет дальше. А дальше, известное дело, убирать надо. И за что же такая напасть на дворников и вообще коммунальные службы?

И возникло движение: «кронировать», «формировать крону», то есть урезать ее, ограничивать, чтобы было как можно меньше листьев. И широким бурным потоком разлилось оно по стране.

Пройдите по улицам городов наших – и сколько же увидите обезображенных, искривленных стволов и ветвей в уродливых узлах-струпьях. Вслед за тополями вивисекции стали подвергать и липы, и березы, и вязы, и все подряд.

Какими только сногсшибательными доводами не обставляют доблестные коммунальники искоренение деревьев в городах и поселках! И свет-то мощнокронные растения у квартир отнимают. И крыши да тротуары портят. И вред здоровью жителей несут непоправимый (особенно пух тополей – аж до туберкулеза!). И упасть-то высоченные деревья могут, стало быть – людей задавить…

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №4, 1998

Цитировать

Леонов, Л. «У меня нет никакой возможности приостановить это явление». Два письма Леонида Леонова / Л. Леонов // Вопросы литературы. - 1998 - №4. - C. 377-377
Копировать