№5, 1971/Коротко о книгах

Творческий путь Элизы Ожешко

В. Гапава, Эліза Ашэшка. Жыццё в творчасць, «Беларусь», Мінск, 1969, 232 стр.

То, что книга о жизни и творчестве Элизы Ожешко издана в Белоруссии, явление совершенно закономерное. В Белоруссии выдающаяся польская писательница провела почти всю свою жизнь. Здесь же она брала материал для своих произведений, сыгравших значительную роль в развитии польского реализма.

В книге В. Гаповой освещаются важнейшие этапы творческого пути Э. Ожешко. К достоинствам работы следует отнести стремление автора установить связь между творчеством Ожешко и основными тенденциями развития польской литературы в целом, частые и, как правило, убедительные сопоставлении с произведениями предшественников и современников писательницы – А. Мицкевича, Ю. И. Крашевского, Б. Пруса, Г. Сенкевича и др. В. Гапова подробно рассказывает и об общественных процессах, отобразившихся в творчестве Ожешко, и о связях писательницы с русской литературой.

Автор работы прослеживает влияние среды и исторических событий на формирование мировоззрения Э. Ожешко. Особенно большое внимание уделено восстанию 1863 года, наложившему неизгладимый отпечаток на все творчество будущей писательницы. Отзвуки событий того времени слышатся и в самом зрелом произведении Ожешко – романе «Над Неманом», и в последнем сборнике рассказов «Gloria victis» («Слава побежденным»), вышедшем из печати в год смерти автора (1910). Но подчас историческим событиям и судьбам участников восстания в монографии уделяется слишком много внимания, что уводит в сторону от основной темы работы.

Из литературного наследия Э. Ожешко, насчитывающего несколько десятков томов художественных произведений, В.

Цитировать

Казберук, В. Творческий путь Элизы Ожешко / В. Казберук // Вопросы литературы. - 1971 - №5. - C. 227-229
Копировать