№4, 1966/Коротко о книгах

Тургенев в 60-е годы

И. Винникова, И. С. Тургенев в шестидесятые годы (Очерки и наблюдения). Изд. Саратовского университета, 1965. 115 стр.

Книга И. Винниковой посвящена рассмотрению мировоззрения Тургенева в 60-е годы. Не претендуя на всестороннее освещение творческой деятельности писателя в этот период, И. Винникова сосредоточивается на анализе статьи «Гамлет и Дон Кихот», романов «Накануне», «Дым», рассказов «Призраки» и «Довольно» в их непосредственной связи с литературно-общественной борьбой той эпохи.

В первом очерке («Статья «Гамлет и Дон Кихот» и демократический герой в романе «Накануне») автор выясняет идейные истоки этой программной статьи и устанавливает известное родство между нею и романом «Накануне», справедливо связывая возникновение замысла статьи Тургенева с периодом общественного подъема 60-х годов XIX века.

Впервые в нашем литературоведении И. Винникова обратила внимание на связь таких произведений Тургенева, как «Призраки» и «Довольно» с полемикой 1862 – 1863 годов между Тургеневым и Герценом о дальнейших путях развития России. Герценовские надежды на то, что Россия придет к социализму через развитие крестьянской общины, казались Тургеневу несбыточными мечтаниями. Но по некоторым вопросам он солидаризировался с Герценом. Сопоставляя третью картину «Призраков» (ночной Париж) с циклом писем Герцена «Концы и начала», в котором автор с уничтожающей иронией отзывается о «западной цивилизации», И.

Цитировать

Савранский, И. Тургенев в 60-е годы / И. Савранский // Вопросы литературы. - 1966 - №4. - C. 231-232
Копировать